Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 марта 2018 года ГУ МЧС России по Республике Марий Эл призывает граждан задуматься о пожарной безопасности

Новая неделя началась в республике с очередного пожара с гибелью людей. Печальную статистику прошедших выходных пополнил пожар, случившийся в Новоторъяльском районе.

12 марта в 5.15 поступило сообщение о пожаре в дер. Шуйбеляк. Как рассказали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новоторъяльского и Советского районов, возгорание в частном доме на ул. Центральной ранним утром обнаружили жители деревни. Из-за того, что о пожаре стало известно слишком поздно, к моменту его обнаружения дом горел уже не только внутри, где находился очаг пожара, но и снаружи, пламенем была охвачена крыша строения. В момент возникновения возгорания в доме находились двое мужчин. По предварительной информации, два брата. Выбраться из горящего строения они не смогли. В борьбе с огнем были задействованы 4 пожарных расчета.

После ликвидации возгорания при разборе места пожара были обнаружены тела погибших. Что стало причиной трагедии, в настоящее время устанавливают специалисты. По факту гибели людей проверку проведут сотрудники Следственного комитета.

В связи со сложившейся напряженной обстановкой хочется в очередной раз обратить внимание граждан на соблюдение правил пожарной безопасности.

Чтобы избежать пожаров по печным причинам, следите за состоянием печного оборудования в жилых домах и банях. Не эксплуатируйте печи, имеющие неисправные дверцы или трещины в кладке. Следите, чтобы нагреваемые поверхности печи и дымохода напрямую не соприкасались с горючими конструкциями строения. Не допускайте перекала печи. Не храните на ней вещи, которые могут загореться. Обязательно разместите перед печью металлический предтопочный лист, а трубу снабдите искроуловителем.

Что касается пожаров по электрическим причинам, то здесь стоит обратить особое внимание на исправность электропроводки. Доверяйте ее монтаж только специалистам. Не допускайте перегрузки электросети. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

Нередкие виновники пожаров из-за неосторожного обращения с огнем – курильщики. Чаще всего возгорания по этой причине возникают из-за неосторожности людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Особенно опасно курение в постели. В профилактике подобных пожаров важна бдительность родственников и знакомых нетрезвых курильщиков.

Будьте бдительны! Не оставляйте малолетних детей без присмотра! В случае возникновения пожара в квартире, появлении запаха дыма в подъезде, обнаружения первых признаков возгорания в соседних домах частного сектора незамедлительно звоните по телефонам 01, 101 или 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:12 13:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости