Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 декабря 2017 года Пять человек спасены на пожаре в Магнитогорске

Минувшие сутки хорошо запомнятся для сотрудников Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона. Один за другим произошло сразу несколько оперативных событий. Уже в десятом часу утра поступило сообщение о возгорании в одном из многоквартирных домов в Ленинском районе города. На место выехали дежурные караулы 23-й и 25-й пожарных частей.

Первое силы были на месте уже через 4 минуты. Из-за сильного задымления в подъезде и на этажах сотрудники МЧС незамедлительно приступили к эвакуации жильцов дома. С помощью спасательных устройств по маршевым лестницам эвакуировано 5 человек, в том числе 2 детей. Еще через 6 минут огонь был успешно потушен. Однако неосторожное обращение с огнем бесследно не прошло. Пострадали два человека. Женщина 1986 года рождения отравилась продуктами горения, мужчина 1979 года рождения получил ожоги. На каретах скорой помощи они были госпитализированы в медицинские учреждения города. По предварительной информации мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Через несколько минут после сообщения о первом пожаре, поступает новый тревожный звонок. Пожар в многоэтажке в Орджоникидзевском районе. На указанный в обращении адрес выехал личный состав 24-й и 21-й пожарно-спасательных частей. Пламя быстро ликвидировали и в работу включились сотрудники государственного пожарного надзора. Они установили, что и в этом случае причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем при курении.

В первом часу дня диспетчер 67-й части принял сообщение о пожаре в индивидуальном жилом доме в поселке Ближний Агаповского муниципального района. Оценив обстановку, огнеборцы приняли решение о повышении ранга сложности пожара. К месту дополнительно были направлены отделения пожарно-спасательных частей из соседнего Магнитогорска, работали звенья газодымозащитной службы. Предварительный ущерб от огненной стихии собственник оценивает в 2,5 млн. рублей. По предварительной причине пожар мог произойти из-за нарушения правил технической эксплуатации и выбора защиты электрических сетей.

А ведь таких нерадушных последствий можно избежать. Пожар легче предупредить, чем потушить, это давно известно. Согласны с этим и погорельцы. Сотрудники МЧС призывают граждан быть внимательными в период низких температур. Своевременно проверять и проводить обслуживание электронагревательных бытовых приборов, электросетей, отопительных печей. Соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня в различных целях. Каждый должен усвоить, что порой мелкая небрежность может привести к большой беде.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 15:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости