Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 октября 2017 года Пожарные учения для ямальчат

В детском саду «Улыбка» города Надыма прошла встреча сотрудников первого отряда федеральной противопожарной службы и активистов клуба «Надымский огнеборец» с воспитанниками дошкольного учреждения.

Двери спортивного зала радостно распахнула для участников инструктор по физической культуре Анна Мотоленко. Вот что она сказала вначале встречи:

«Сегодня наша встреча называется «Пожарные - люди отважные!». Вы, ребята, побываете на импровизированных учениях, что проходят у настоящих пожарных, покажете свою сплоченность, силу, сноровку, а также знания по пожарной безопасности. А для большей наглядности нам послужат новые декорации – яркая большая пожарная машина и макеты двухэтажных домов».

Перед стартом учений дошколята провели разминку. Затем, пройдя торжественным маршем круг почета, поделились на команды «Дозор» и «Спасатели». Ребят поприветствовали сотрудники пожарной охраны, которые вкратце рассказали о системе гражданской обороны, ее значении для каждого гражданина, а также напомнили основные правила пожарной безопасности и номера телефонов вызова экстренных служб «01», «101». После напутственных слов «учениям» был дан старт.

Заметив условные огонь и дым, каждый участник отработал вызов огнеборцев, правильно набрал номер вызова спасателей МЧС по телефону, сообщил что и где горит, а также кто звонил. Затем оттачивали свое мастерство в скорости надевания боевой одежды, оперативном тушении возгорания и эвакуации «жителей» дома из огня. Следующий этап - «Викторина», который провела сотрудник пожарной охраны, где юные надымчане показали крепкие знания по пожарной безопасности. На все вопросы участники смогли дать правильные развернутые ответы, что несомненно порадовало организаторов и гостей мероприятия. Завершающим этапом стало развертывание и свертывание «боевого пожарного рукава», где свои скорость и умение показали капитаны команд.

«Учения» завершены. Все остались довольны результатами. Юным огнеборцам команд «Дозор» и «Спасатели» были вручены памятки по тематике ГО и ЧС, раскраски по пожарной безопасности. Ребятишки поблагодарили гостей за подарки, и все сфотографировались на память о замечательном мероприятии.

Анна Викторовна в заключение занятия подытожила:

«Наши ребята и персонал «Улыбки» всегда рады подобным встречам с нашими социальными партнерами. Думаю, что не будет преувеличением, если скажу, что безопасность жизни и здоровья – главная ценность. Это основа безопасности нашего общества. А такая игра в спасателей вместе со взрослыми учит детей конкретным и четким действиям, которые в случае чрезвычайной ситуации могут спасти жизнь».

1 отряд федеральной противопожарной службы

г.Надым

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:14 13:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости