Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 августа 2017 года Инспекторы по пожарному надзору обеспокоены ростом пожаров и гибели на них людей

Рост числа пожаров и гибели людей на них отмечен в регионе в этом месяце. С начала года, по статистике, в Иркутской области произошло 1849 пожаров, это меньше, чем в прошлом году, однако в августе наблюдается превышение прошлогодних значений на пять случаев. С начала года на пожарах погибло 104 человека, что на 16 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Травмы на пожарах получили 134 человека, это больше прошлогодних показателей на 20 случаев.

Только за прошедшие сутки, в регионе зарегистрировано 11 бытовых пожаров, на одном из них погибли два жителя города Братска. Возгорание в жилом двухквартирном доме в районе Южный Падун города Братска произошло в первом часу ночи. Сообщение о пожаре поступило слишком поздно: на момент прибытия огнеборцев уже произошло обрушение кровли. Под завалами были обнаружены тела погибших. Как сообщили соседи, жильцы злоупотребляли алкоголем, распивали спиртное и накануне. По предварительным данным, причиной пожара могло быть неосторожное обращение с огнем.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, является одной из самых распространённых причин пожаров в Приангарье. Только в этом году из-за этого произошел 681 пожар. Инспекторы надзорной деятельности принимают дополнительные меры по усилению профилактической работы, привлекая органы социальной защиты для противопожарных рейдов по местам проживания социально незащищённых слоёв населения, многодетных семей и граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Как свидетельствует статистика, именно в этих домах высок риск пожаров с гибелью людей.

Специалисты рекомендуют установить в доме автоматические пожарные извещатели, которые в случае задымления помещения известят вас об этом, особенно это актуально в ночное время. Не оставляйте без внимания факты оставления несовершеннолетних без присмотра взрослых. Детская шалость также нередко приводит к пожарам. Обо всех случаях нарушения правил пожарной безопасности сообщайте на единый телефон доверия Главного управления по Иркутской области: 8(3952) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 14:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости