Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 сентября 2012 года День открытых дверей для читинских школьников и студентов прошел в Специализированной пожарной части № 8

День открытых дверей для читинских учеников и студентов прошел в Специализированной пожарной части № 8. Огнеборцы продемонстрировали гостям мероприятия пожарную технику, а также провели показательное тушение условного пожара.

Многие люди не имеют представления о пожарной технике, об устройстве пожарных частей и всех сложностях работы пожарного. Чтобы показать все это жителям столицы Забайкалья, на территории пожарной части № 8 прошел День открытых дверей.

На мероприятие приехали ученики четвертых-пятых классов школы № 48, а также студенты ЧитГУ. Сначала ребятам показали быт пожарных – спальные помещения, раздевалку, диспетчерскую, столовую. И ученики, и студенты проявляли большой интерес к внутреннему устройству части, к жизни огнеборцев в то время, когда они не выезжают на пожары.

После подробнейшей экскурсии по части огнеборцы показали гостям парк пожарной техники и дали возможность осмотреть автомобили изнутри. Возле каждой из машин стояли полностью экипированные пожарные рассказывали обо всех функциях каждого спецавтомобиля. Эта часть экскурсии также пользовалась большой популярностью среди школьников и студентов, которые наперебой задавали вопросы и устраивали целые фотосессии на фоне автоцистерн и пожарной автолестницы.

После того, как молодое поколение познакомилось со спецтехникой, огнеборцы устроили для них показательное выступление. Наибольший ажиотаж среди молодежи вызвал спуск по спасательному рукаву. Не менее бурную реакцию вызвало и тушение пеной противня с легковоспламеняющеюся жидкостью. Все желающие собственноручно попробовали потушить огонь. При этом пожарные подробно объясняли, как правильно нужно держать рукав и куда направлять струю.

Еще одним ярким показательным выступлением стали прыжки на прыжково-спасательное устройство. Ребята с напряжением наблюдали за тем, как пожарные сначала поднимались по автолестнице над так называемым «кубом жизни», а затем спрыгивали на него.

В конце мероприятия огнеборцы организовали условный пожар, на наглядном примере показав, как ликвидировать его с помощью пены, а так же дали детям самим поучаствовать в тушении. Студенты и ученики остались в восторге от проведенного мероприятия, и не исключено что некоторые из них в будущем пойдут работать в пожарную охрану МЧС.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:27 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости