Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 января 2024 года На пожаре в Могоче спасен пожилой мужчина

Вечером 23 января огнеборцы ликвидировали пожар домашних вещей в квартире пятиэтажного жилого дома в городе Могоча. На пожаре спасен 70-летний забайкалец.

Сообщение о возгорании в многоквартирном доме по улице Шулешко поступило в 22:59. На место были направлены семь пожарных и две единицы техники и от пожарно-спасательной части №24. На момент прибытия первого подразделения из окна одной из квартир на четвертом этаже шёл дым. Для проверки на наличие людей внутрь здания было направлено звено газодымозащитной службы.

Дверь в квартиры, где произошел пожар, вскрыли соседи до приезда огнеборцев, однако очевидцы не могли зайти внутрь из-за плотного задымления. В одной из комнат бойцы газодымозащиты обнаружили горящие домашние вещи. Там же находился пожилой мужчина. Забайкалец не мог самостоятельно покинуть задымленное помещение в силу ограниченных возможностей здоровья. Пожарные вынесли мужчину на свежий воздух и передали прибывшим медикам. Спасенный был госпитализирован в центральную районную больницу с ожогами.

Кроме того, помощь понадобилась женщине с двумя детьми. Спасаясь от задымления, они вышли на балкон. Огнеборцы проникли в квартиру и вывели семью на свежий воздух. Остальные жильцы дома эвакуировались на улицу самостоятельно до прибытия пожарных.

В 23:15 пожар был локализован, а в 23:35 полностью потушен на площади шесть квадратных метров. Благодаря своевременному сообщению о пожаре сотрудники МЧС России не только спасли людей, но и оперативно ликвидировали возгорание, предотвратив распространение огня на соседние помещения.

Сотрудниками государственного пожарного надзора предварительно установлено, что причиной возгорания могла стать неосторожность при курении.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: своевременное обнаружение пожара дает огнеборцам возможность приступить к тушению в начале его развития, что даёт гораздо больше шансов спасти пострадавших и упрощает задачу по тушению. Для раннего обнаружения пожара рекомендуется оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями. В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:24 10:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости