Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

23 января 2024 года 23 января - профессиональный праздник органов дознания МЧС России

Дознаватели органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы МЧС России отмечают 96-ю годовщину со дня образования.

Полномочия по «производству расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил» возложены на должностных лиц пожарной охраны в далеком 1928 году совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР от 23 января 1927 № 35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил».

В настоящее время 63 дознавателя осуществляют свою деятельность в структуре управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Дознаватели занимаются проверками поступающих сообщений о пожарах на предмет наличия в произошедших событиях признаков административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний, а также расследованиями уголовных дел по преступлениям, подследственным органам дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений, так как, зачастую, огонь не оставляет после себя никаких доказательств, в огне сгорает большая часть строительных конструкций и предметов. Всё это предъявляет самые высокие требования к профессиональной подготовке сотрудников ГПН ФПС, посвятивших свою жизнь этой профессии. Дознаватели должны быть разносторонне развитыми, обладать высокими коммуникативными способностями, обладать дедуктивным складом ума и высоким самообладанием, для чего им приходится непрерывно совершенствовать свои навыки и умения.

Для выяснения причин пожаров дознаватели оснащены современными переносными пожарно-криминалистическими лабораториями экспресс-анализа и инструментальными комплектами для работы на месте происшествия. На все крупные и сложные пожары выезжают специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий. В работе они используют мобильные экспертные лаборатории, позволяющие на месте пожара провести необходимые исследования.

Необходимо отметить, что наиболее часто к пожарам приводят неисправная электропроводка и электроприборы, а также неосторожные действия человека при обращении с огнем и различными источниками повышенной опасности. Конечно, бывают и случаи – примерно один из сотни, когда установить причину пожара практически невозможно.

И все же задача дознавателя – установить причину пожара и юридически правильно квалифицировать действия лиц, выявив виновных. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 10:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости