Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

20 января 2024 года В МЧС России напомнили правила пожарной безопасности при эксплуатации бани

Посещение бани или сауны является излюбленным занятием россиян. Они построены у многих на дачных участках или в загородных домах и с наступлением холодов количество желающих попариться увеличивается. Между тем, печное или газовое оборудование в парилке - не только источник тепла и уюта, но и источник повышенной пожарной опасности.

«В 2023 году в банях и саунах на территории домовладений произошло более 17 тысяч пожаров, на которых порядка 100 человек погибли и около 240 пострадали. Статистика по пожарам свидетельствует о том, что наибольшее количество возгораний происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности, неправильной эксплуатации оборудования. От неисправных печей загораются подсобные помещения и хозяйственные постройки. Но главное, люди теряют в огне жилье. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, необходимо помнить элементарные правила», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Из-за несоблюдения мер пожарной безопасности летом прошлого года Курские пожарные ликвидировали пожар в одной из бань областного центра. Горение происходило под кровлей здания. В тушении были задействованы 6 единиц техники и 27 человек личного состава. К счастью, тогда обошлось без жертв.

С наступлением низких температур наблюдается всплеск «печных» пожаров. На днях огнеборцы Башкортостана в Уфе предотвратили распространение огня от пожара в бане на жилой дом и гараж. Пожилую женщину удалось спасти. Причину пожара предстоит установить экспертам.В Саратовской области в прошлом году сгорело 319 бань. Во время пожаров 4 человека погибли, 5 человек получили травмы. Причиной пожара в одной из частных бань площадью 100 кв. метров в пос. Новое Осокорьестал перекал печи. Хозяева самостоятельно эвакуировались и вызвали пожарных. Пожар стремительно развивался, от бани загорелся карниз дома. Только благодаря пожарным удалось отстоять жилище.В рамках предупредительных мер сотрудники МЧС России активизировали разъяснительную работу с населением по пожарной безопасности. Они ежедневно проводят профилактические рейды по жилому сектору с целью снижения риска возникновения пожаров и предотвращения гибели людей на них.Очередной профилактический рейд был проведен в Курской области в одной их частных общественных бань. Инспектор напомнила, что при строительстве бани надо изначально обращать внимание на особенности установки оборудования и доверять строительство профессионалам. Деревянные легковозгораемые части бани должны быть изолированы или удалены на значительное расстояние от горячих частей печей и дымохода, а ремонт и техническое обслуживание банных печей и чистку дымоходов проводить своевременно. Также перед растопкой необходимо обязательно проверить наличие тяги. Для розжига печи нельзя использовать легковоспламеняющиеся жидкости, нельзя перекаливать печь и оставлять ее без присмотра. Возле печи обязателен предтопочный лист размером 50 на 70 сантиметров. Если вы для розжига используете газовую горелку, храните ее вдали от источников открытого огня и раскаленных предметов, применяйте ее только в хорошо проветриваемых помещениях. Не используйте сразу, если занесли ее с мороза.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:20 08:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости