Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 января 2024 года МЧС России развивает Российско-Сербский гуманитарный центр

В этом году МЧС России планирует ввести в эксплуатацию на базе Российско-Сербского гуманитарного центра (далее – РСГЦ) новый пожарно-спасательный полигон.

Здесь специалисты смогут отрабатывать практические навыки в условиях, приближенных к реальным.

«РСГЦ вносит значимый вклад в предупреждение и реагирование на ЧС в Балканском регионе. Он развивается как учебный центр по совершенствованию навыков противопожарных и спасательных подразделений, обладает квалифицированными кадрами, имеющими соответствующие дипломы и международные сертификаты. Только за прошедший год на базе центра практическую подготовку прошли 514 специалистов. Организованы занятия для 29 специалистов из 8 стран-участниц Международной организации гражданской обороны и 28 сотрудников нефтяной индустрии Сербии», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

В прошлом году налажено эффективное взаимодействие с сербскими школами. В рамках этой работы занятия по основам безопасности жизнедеятельности организованы для более 800 учеников школ в городах Ниш и Белград. Силами Центра оказана гуманитарная помощь муниципалитетам Сербии: им переданы тепловые пушки и генераторы. Кроме того, специалисты РСГЦ участвовали в ликвидации природных пожаров в Нишском округе.

В вузах МЧС России в 2023 году обучение и повышение квалификации прошли 163 сотрудника МВД Сербии. Еще для 500 преподавателей и студентов университетов Сербии и Республики Сербской проведены лекционные занятия. РСГЦ функционирует в городе Нише с 2012 года. Сейчас российскую часть составляют 25 специалистов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:24 08:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости