Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 января 2024 года Лучшая противофонтанная часть и противофонтащик России работают в Югре

Ханты-Мансийский автономный округ - один из стратегических регионов России. Лидер по добыче сырой нефти и на втором месте по выработке электроэнергии, добыче природного и попутного газа. Именно здесь функционирует лучшая противофонтанная часть МЧС России, в которой работает лучший противофонтанщик в России. Они были награждены на Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Самым опасным проявлением при добыче нефти и газа являются выбросы горючих газов, жидкостей, эмульсии, флюидов под колоссальным давлением. Это явление и есть фонтан, нередко достигающий высоты более 50 метров. Горение может продолжаться месяцами, вредя экологии и экономике. При этом у буровой образуется облако горючего газа, что может привести к гибели персонала.

Западно-Сибирская противофонтанная военизированная часть была создана в Сургуте в 1981 году. Руководит опытный противофонтанщик Андрей Нестеренко, под началом которого специалисты ликвидировали не один десяток нефтяных и газовых фонтанов. Все противофонтанщики, помимо крепкого здоровья и стальных нервов, как азбуку знают весь технологический процесс добычи ископаемых, технику безопасности и постоянно развивают свои навыки, опираясь на свой опыт и опыт коллег.

При определении лучшего подразделения учитывалась в первую очередь практическая работа, а также ряд других факторов, обеспечивающих боеготовность части.

Также лучшим в номинации «Лучший спасатель по противофонтанным работам» стал респираторщик-спасатель части, имеющий максимальное количество выездов на ликвидацию аварий и обеспечение безопасности технических работ на месторождениях - Валерий Кучугулов. В эту службу Валерий пришел в 2019 году, чему предшествовал строгий отбор, медкомиссия и аттестация на допуск к самостоятельной работе. «Чаще всего «фонтанные» проявления возникают в результате ошибок в процессе бурения и ремонта скважин, - делится Валерий Кучугулов. – Есть, конечно свои методики по ликвидации таких аварий, но на моей практике еще ни одной одинаковой ситуации не было. Очень много факторов влияет: давление за десятки атмосфер, загазованность, возгорание фонтана, степень повреждения защитного оборудования – превенторов и так далее». Для Валерия победа в конкурсе стала неожиданностью. Он считает эту победу заслугой всех спасателей подразделения.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:24 08:32 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости