Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

19 января 2024 года МЧС России поздравляет белорусских коллег с Днем спасателя и 25-летием со дня образования Министерства

19 января белорусские спасатели отмечают свой профессиональный праздник.

За четверть века в Республике Беларусь создана одна из самых профессиональных и эффективных спасательных служб в мире.

«Мы гордимся вашими достижениями и особыми отношениями, сложившимися между российскими и белорусскими спасателями. Эти отношения позволяют нам открыто обмениваться опытом и передовыми наработками, совершенствовать и развивать свои чрезвычайные службы на благо братских народов Беларуси и России, укреплять Союзное государство и всегда приходить на выручку друг другу в трудную минуту», - отметил глава МЧС России Александр Куренков в своем поздравлении.

Сегодня пожарно-спасательные подразделения МЧС Республики Беларусь оснащены современной техникой и экипировкой, укомплектованы компетентными и высокомотивированными сотрудниками. Это позволяет успешно решать любые задачи в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Между МЧС России и МЧС Республики Беларусь установлено постоянное взаимодействие оперативных служб по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций. Вместе с российскими спасателями свое профессиональное мастерство белорусские коллеги отрабатывают на совместных учениях, в том числе международного уровня. Проведение подобных мероприятий способствует повышению уровня слаженности и координации действий спасательных формирований, научно-технического обеспечения и многоуровневой специализированной подготовки кадров.

Так, в сентябре 2023 г. в Республике Беларусь впервые прошли специальное учение спасательных подразделений стран ОДКБ «Скала – 2023». На 12 практических площадках спасатели ОДКБ отработали навыки совместного реагирования на радиационные аварии в разрушенных зданиях, ликвидацию аварии с наличием источников ионизирующего излучения на автомобильном, железнодорожном и воздушном транспорте, а также проведут аварийно-спасательные работы в зонах разрушения строительных конструкций и на высоте.

Белорусские спасатели не раз принимали участие в Международном салоне «Комплексная безопасность», в рамках которого во время демонстрационного учения в Ногинске на практике опробовали новую специальную и пожарно-спасательную технику и современные инновационные технологии при оказании помощи пострадавшим.

Конкурс производителей российской и белорусской пожарно-технической продукции, который также состоялся в рамках Международного салона «Комплексная безопасность – 2023» показал, что РФ и Республика Беларусь имеют развитое производство в области пожарно-технической продукции, способное удовлетворить современные потребности пожарных служб обеих стран.

В 2023 году Республика Беларусь выполняла функции председателя в ОДКБ. В качестве председателя в Координационном совете по чрезвычайным ситуациям государств - членов ОДКБ была утверждена кандидатура Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадима Синявского.

Отмечен высокий уровень подготовки белорусских спортсменов в пожарно-спасательном спорте. Пожарные сборной МЧС Республики Беларусь регулярно занимают призовые места на пьедестале в чемпионатах мира и Европы.

Доброй традицией для спасательных ведомств двух стран стало ежегодное проведение товарищеского хоккейного матча на Красной площади в преддверии Дня спасателя РФ и Нового года.

«Пожарные и спасатели продемонстрировали на ледовой площадке свои лучшие качества: сплоченность и командный дух. Это - показатель настоящей дружбы», - считает глава МЧС России Александр Куренков.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:19 08:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости