Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

18 января 2024 года МЧС России: для Крещенских купаний оборудовано более 3 тысяч купелей по стране

В преддверии Крещенских купаний спасатели МЧС России провели практические тренировки по действиям по оказанию помощи, отработали навыки применения различных средств спасения, обследовали и очистили дно акваторий в местах массовых купаний.

«Крещение Господне – светлый праздник для верующих. Для обрядовых купаний в стране оборудовано более 3,1 тысяч майн и иорданей. Их готовность накануне проверили сотрудники МЧС России. У каждого организованного места купаний будут дежурить спасатели, врачи и полицейские – всего свыше 37 специалистов и более 10 тысяч единиц техники. При этом каждому гражданину нужно соблюдать правила личной безопасности и учитывать особенности здоровья», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Ожидается, что в религиозном обряде примут участие не менее одного миллиона человек. Например, в Кузбассе запланировано к открытию более 40 купелей, в Забайкалье – 27, в Севастополе - 10. Они организованы как на открытых водоемах, так и при храмах. Перечень всех организованных купелей – на официальных сайтах администраций населенных пунктов.

Готовность льда – один из основных показателей организации купаний. В месте обустройства проруби его толщина должна превышать 25 сантиметров. Так, толщина льда на акваториях Забайкалья местами достигает 130 сантиметров. Для организации иордани выбирается водоем с течением не более 0,25 м/с.

Минимальные размеры проруби – 3 на 3 метра. Глубина купели не должна превышать полутора метров. Дно под прорубью должно быть ровным и без крутых уклонов. Так, в канун Крещения водолазы МЧС России в Севастополе обследовали дно в местах купаний. Специалистами обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Шесть советских авиабомб массой по 2,5 килограмма, а также две мины подняты на поверхность и уничтожены на спецполигоне.

Площадка у проруби должна быть очищена от снега, со всех сторон подходы к воде должны быть свободными. Берег в районе проруби должен быть удобным для движения в обоих направлениях.

Недалеко от места купания обязательны пункты обогрева и раздевалкой. Места массового зимнего купания должны быть хорошо освещены.

Перед заходом в ледяную воду необходимо обязательно разогреться, сделать небольшую разминку или пробежку. Заходить в воду нужно постепенно и не лучше не окунаться с головой. Обязательным правилом является полное исключение алкоголя. Он может усилить спазм сосудов в холодной воде – это опасно для жизни.

Непосредственно в ледяной воде нужно находиться не более минуты. Резкое окунание в холодную воду является стрессом для организма. Выйдя из воды, необходимо сразу растереться полотенцем, одеться и в теплом помещении выпить горячий чай.

В проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, а также рядом острых хронических заболеваний. От купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:18 08:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости