Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 мая 2023 года В Вичуге сотрудники МЧС вручили многодетным семьям пожарные извещатели

В целях реализации проведения комплекса профилактических мероприятий по предупреждению детской гибели на пожарах прошла акция «Пожарный извещатель в каждый дом».

Инспектор отделения административной практики отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского района Татьяна Морокина совместно с представителями других ведомств вручила автономные пожарные извещатели и инструкции по мерам пожарной безопасности многодетным семьям. Каждой семье сотрудники МЧС вручили по 2 автономных извещателя.

«Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. При срабатывании пожарный извещатель подает звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах и домах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей. Площадь охвата помещения пожарным извещателем варьируется от 30 до 85 кв.м. Если срабатывание извещателя ложное, его можно отключить, нажав на кнопку, если же конструкцией кнопка не предусмотрена, необходимо вынуть батарейку и отсоединить от контактов», - рассказала Татьяна Морокина.

Сотрудники государственного пожарного надзора рассказали взрослым о мерах пожарной безопасности в жилье, а также напомнили им о правилах безопасности при эксплуатации газового оборудования и электрических приборов.

С детьми была проведена беседа на тему правила пожарной безопасности в весенний и летний период времени. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Никогда не поджигайте сухую траву! Сжигание листвы, мусора, сухой травы вблизи строений является нередкой причиной пожара.

В завершение беседы сотрудники в очередной раз напомнили, что при обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым, открытый огонь) следует незамедлительно вызвать пожарную охрану по номерам «01» (с городского), «101» (с мобильного) или «112» (с городского и мобильного).

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 10:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости