Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 мая 2023 года Инспекторы ГПН провели профилактическую беседу с работниками ОБУСО «Приволжский центр социального обслуживания»

В целях предупреждения количества пожаров и гибели на них людей, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Приволжского района провели информационно-профилактическую беседу с работниками ОБУСО «Приволжский центр социального обслуживания» на тему: «Пожарная безопасность в быту и на рабочем месте».

Инспекторы госпожнадзора проинструктировали работников учреждения, разъяснили меры пожарной безопасности в быту и на рабочем месте. Рассказали о том, как правильно и безопасно использовать печное отопление, обогревательные приборы, что неосторожное обращение с огнем в быту может привести к большой беде. В ходе беседы сотрудники МЧС призвали работников неукоснительно соблюдать основные правила пожарной безопасности, рассказали о порядке действий при возгорании, об ответственности за совершение преступлений и правонарушений в области пожарной безопасности.

Наибольшее внимание было уделено вопросу пожарной безопасности граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Приволжского района попросил сотрудников Центра при обслуживании данной категории граждан постоянно беседовать с ними на тему пожарной безопасности, напоминать простые правила, которые обезопасят их и людей, живущих по соседству. «Данная категория граждан является наиболее уязвимой при возникновении пожара в жилых многоквартирных домах. Пожарная безопасность для этой категории граждан предполагает, что люди знают, как действовать в случае возгорания. От подобных ситуаций никто не застрахован, поэтому нужно быть готовым ко всему», - говорит Николай Арханельский.

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают:

- Необходимо устанавливать автономные пожарные извещатели в домах и квартирах, в которых проживают маломобильные граждане. Согласно статистике, риск гибели уменьшается на 60%, если они есть. В силу возраста и физического состояния многие из них не могут вовремя обнаружить опасность, поэтому автономные пожарные извещатели для них становятся незаменимыми помощниками. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал.

- Нужно дать знать людям, живущим по соседству, что пожилому человеку или инвалиду может потребоваться их помощь в случае пожара. Безопасность маломобильных граждан иногда зависит от того, знают ли соседи, что в помещении находится одинокие дедушка, бабушка или инвалид.

- Необходимо убедиться, что телефон находится рядом с кроватью. Иногда эти люди чувствуют опасность, но никак не могут найти свой телефон, чтобы вызвать помощь.

- При обслуживании на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию, необходимо осмотреть состоянии электропроводки, розеток, включателей освещения. Большая часть пожаров происходит по причине короткого замыкания электропроводки. В случае выявления неисправностей в кратчайшие сроки вызывайте мастера для устранения неполадок.

По окончании беседы сотрудники пожарного надзора напомнили присутствующим телефон вызова пожарной охраны: 01, 101 и 112.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:20 09:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости