Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 мая 2023 года МЧС России и Правительство Ямала продолжают реализацию совместного пилотного проекта

Сегодня в Салехарде прошло заседание рабочей группы по реализации совместного пилотного проекта МЧС России и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа по применению группировки беспилотных авиационных систем на территории Арктической зоны РФ.

В ходе заседания, обсудили вопросы реализация совместного пилотного проекта, которым предусмотрено решение на территории ЯНАО поставленных задач – воздушной разведки очагов природных и техногенных пожаров, зон наводнения и подтопления, воздушного патрулирования заданных районов, контроля зон ЧС, определения их границ и точных координат. Срок проведения пилотного проекта с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023 года.

Беспилотные летательные аппараты дальнего действия выполняют задачи, связанные с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций на территории автономного округа, помимо поиска людей это мониторинг паводковой обстановки, обследование и обнаружение очагов действующих природных пожаров, проведение поисково-спасательных работ и других неотложных работ.

Сейчас на вооружении Ямалспаса находятся пять беспилотников дальнего действия самолётного типа российской разработки «Орлан-10» и «Лунь-20». Такие аппараты с бензиновым двигателем способны работать даже при температуре до минус 40 градусов.

На оснащении Главного управления МЧС России по ЯНАО также состоят беспилотные системы вертолётного типа с электродвигателями, способные работать при температуре воздуха до минус 15 градусов. Радиус их действия — до 2,5 км, взлётная масса — до 5 кг.

На Ямале с его труднодоступными территориями в условиях сурового климата аэросъёмка — надёжный способ следить за обстановкой. Применять беспилотники для этих целей дешевле, работы проводятся оперативно и без риска для жизни и здоровья.

Комментарий: Хакиев Заурбег Алиевич, заместитель начальника ГУ МЧС России по ЯНАО (по антикризисному управлению)

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:11 18:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости