Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

01 апреля 2023 года Спасатели МЧС России продолжают оказывать помощь жителям подтопленных регионов

На сегодняшний день на территории РФ остаются подтопленными в 34 субъектах РФ 50 жилых домов, 2105 приусадебных участков, 115 низководных мостов и 87 участков автомобильных дорог. За сутки освободились от воды в 22 населенных пунктах 192 приусадебных участка, 8 низководных мостов и 12 участков автомобильных дорогНа территории Брянской области продолжается развитие весеннего половодья. Уровни воды на паводкоопасных реках области находятся выше уровней пойменных значений на 33-36 сантиметров. Наиболее сложная обстановка складывается в черте г. Брянска. Специалистами МЧС России организованы спасательные посты с лодками и спасательным оборудованием. Установлены мостки для передвижения жителей, организована перевозка граждан техникой повышенной проходимости к остановкам общественного транспорта, подготовлены пункты временного размещения граждан вместимостью 570 человек. На территории, подверженной затоплению, организовано круглосуточное дежурство представителей оперативных групп органов управления, медиков, сотрудников полиции и добровольцев, которые продолжают мониторинг и информирование жителей, оказывают адресную помощь населению, помогают с доставкой продуктов в местные магазины.

В Новгородской области прохождение половодья контролируют с воздуха, выявляют затороопасные участки и проводят на них подрывы ледовых полей. Накануне были проведены взрывные работы по ослаблению ледового поля на затороопасном участке реки Ловать, где в зону подтопления могут попасть поселок Парфино и Федорковское сельское поселение. На контроле гидрологическая обстановка на озере Ильмень и реке Волхов, где к середине апреля уровни воды достигнут критических значений. Для предупреждения и ликвидации последствий половодья создана группировка сил и средств в составе более 4 тысяч человек и порядка полутора тысячи единиц техники. Также приведена в готовность аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Новгородской области - 100 человек, 19 единиц техники.

Тульские спасатели продолжают оказывать помощь на подтопленных территориях. Сотрудники регионального спасательного ведомства откачивают воду с приусадебных участков в Кимовском и Донском районах. Для жителей села Никольского Щекинского района организована переправа по воде при помощи плавающего транспортного средства. Помимо людей, ПТС-М перевозит и транспортные средства, в том числе кареты скорой помощи.

Также помощь оказывается и соседним регионам. Так, для организации переправы жителей населенных пунктов Заокское и Шумашь в Рязанскую область прибыл плавающий транспортер из Тульского спасательного центра. Спасатели уже перевезли первую группу людей в село Заокское.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 14:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости