Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 марта 2023 года В одном из отелей Геленджика прошли учения (+видео)

В Геленджике прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение с силами и средствами Геленджикского пожарно-спасательного гарнизона. Местом проведения учений стал «METROPOL Гранд Отель Геленджик».

По легенде учений, в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в одном из гостиничных номеров на 4 этаже отеля. На место возгорания были высланы силы и средства Геленджикского гарнизона по повышенному рангу пожара. Администрацией объекта была проведена эвакуация людей. По словам персонала, из здания не смогли выйти 3 человека.

Площадь пожара на момент локализации составила 127м2. Было привлечено 16 единиц пожарной техники и более 60 человек личного состава. Для координации действий был развернут штаб пожаротушения. Были созданы звенья газодымозащитной службы для спасения пострадавших, тушения условного пожара и защиты смежных помещений.

Целью учений стала тренировка начальствующего состава в выработке тактического мышления и навыков по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении обязанностей различных должностных лиц на пожаре. Также одной из целей стала тренировка личного состава пожарно-спасательных подразделений в отработке практических действий по ведению действий по тушению пожаров в местах с массовым пребыванием людей.

Учения позволили проверить знание обязанностей и действия обслуживающего персонала объекта в случае возникновения пожара, физическую подготовку и морально-волевые качества личного состава, исправность внутренних и наружных источников противопожарного водоснабжения, готовность сил и средств местного пожарно-спасательного гарнизона к действиям по предназначению, тактические действия должностных лиц местного пожарно-спасательного гарнизона.

Отдельное внимание в ходе учений было уделено отработке способов спасения и эвакуации людей, приемы подачи огнетушащих средств при тушении пожаров в местах с массовым пребыванием людей, взаимодействию пожарно-спасательных подразделений с администрацией объекта и со службами жизнеобеспечения. Также оценивались слаженность подразделений местного пожарно-спасательного гарнизона и действия должностных лиц штаба пожаротушения.

- Сегодня проведены пожарно-тактические учения. Силы и средства гарнизона привлекались по повышенному рангу в составе 16 отделений. На месте отработаны слаженность подразделений, взаимодействие с администрацией объекта, проверены все системы дымоудаления и противопожарного водоснабжения. Отработан вопрос спасения и эвакуации постояльцев. Цели учений достигнуты, - подытожил первый заместитель начальника Главного у правления МЧС России по Краснодарскому краю Николай Платонихин.

Комментарий первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Николая Платонихина

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 18:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости