Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 января 2024 года В Туапсинском районе для малышей проводятся уроки безопасности

Специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», проводят для дошкольников тематические занятия «Как сделать зиму безопасной?». Соведущими выступают члены профильного класса «Мы – юные помощники МЧС», члены медиацентра из школы №30 им. А.А. Сереброва пгт. Новомихайловский. В конце января мероприятие прошло в детском саду «Ромашка».

Ребята из класса МЧС рассказывали дошколятам о зимних забавах: катании на коньках, санках, поездках в горы, игре в снежки. После этого обозначили возможные опасности, а именно обморожение, сход лавин, гололед, получение травм, в том числе, от упавшей с крыши сосульки.

Ведущие предложили ответить на вопрос: «Когда лед – хорошо, а когда – плохо»? Вместе с малышами они сделали вывод, что на льду надо быть осторожными, даже на катке. Закрепили знания с помощью игры «Так или нет?».

Последовавшие затем веселые эстафеты еще больше оживили малышей и проверили умение работать в команде. Ребята собирали картинки в виде пазлов, которые иллюстрировали нарушения правил безопасности на льду. Также они соревновались в меткости, бросая «снежки в цель».

Финалом занятия стало обсуждение вопросов безопасности при катании на санках или «ватрушках». Дети усвоили, что для катания нужно выбирать не очень крутую горку, а также место, где нет автомобильного движения. Прежде чем скатиться с горы, необходимо убедиться, что человек, который скатился до этого, встал и отошел в сторону, ведь можно с ним столкнуться на большой скорости и больно удариться. Кроме того, на горках нельзя сбивать других с ног, ставить подножку, даже в шутку. И, конечно, прыгать в снег небезопасно, ведь под ним может быть все, что угодно: разбитые бутылки, камни, торчащая проволока.

Рассказанные гостями реальные случаи с детьми еще раз убедили малышей в необходимости соблюдать правила! А будет ли зима будет веселой и безопасной, - зависит от каждого. Такой вывод сделали дошкольники и пригласили гостей приходить к ним почаще, ведь было «все понятно, полезно и очень интересно»!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:24 10:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости