Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 марта 2023 года Факультативное занятие с участием генерал-майора внутренней службы в отставке А.Г. Казликина проведено для слушателей Краснодарского учебного центра ФПС

Продолжается совместная работа Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и Краснодарского учебного центра ФПС, направленная на патриотическое воспитание личного состава пожарно-спасательных подразделений, передачу опыта ветеранов молодым сотрудникам.

Накануне для слушателей Краснодарского учебного центра ФПС по категории «Пожарные» проведено очередное факультативное занятие, посвященное истории и героическим страницам пожарно-спасательной службы Кубани.

На этот раз организована встреча слушателей с генерал-майором внутренней службы в отставке Александром Георгиевичем Казликиным, который возглавлял Управление Государственной противопожарной службы, а затем Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю.

В своем выступлении Александр Георгиевич ознакомил слушателей с историей создания и развития пожарно-спасательной службы Кубани в период 1795 по 2015 годы, осветил основные направления деятельности МЧС России на современном этапе.

В своем выступлении А.Г. Казликин последовательно рассказал о строительстве пожарных частей, оснащении техникой в дореволюционный и советский периоды, штатной численности и должностном составе подразделений. Как ветеран службы он провел параллели времени, где ясно и четко отразил методы ликвидации крупных пожаров в советское время и современный период, коснулся тематики социально-экономических преобразований. Максимально ярко и понятно объяснил значимость пожарно-спасательной службы на современном этапе, когда с изменением климата на территории Краснодарского края возможно возникновение практически всех видов чрезвычайных ситуаций.

Слушатели задавали немало вопросов о технологиях тушения крупных пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в которых принимал участие А.Г. Казликин. Александр Георгиевич рассказал о пожарах на газонефтяных фонтанах в Славянском и Крымском районах, о борьбе с лесными пожарами в районе г. Геленджик, г.-к. Сочи, г. Туапсе. Много интересных фактов было рассказано о ликвидации последствий наводнений в Новокубанском, Лабинском, Мостовском, Апшеронском, Успенском, Новокубанском районах, городах Ейск, Новороссийск, Армавир, Анапа, Сочи, Туапсе, Крымск.

А.Г. Казликин рассказал о периоде, когда Краснодарский край стал экспериментальной площадкой по применению новых видов пожарно-спасательной техники и вооружения. Формируются многофункциональные пожарно-спасательные подразделения и конно-кинологические спасательные центры. Открыты Международный Центр подготовки спасателей в пос. Красная Поляна г. Сочи (2005 год) и Центр подготовки водолазов-глубоководников в пос. Агой Туапсинского района (2012 год). В 2010 году в г. Краснодаре открыта первая в России Специализированная часть экстренного реагирования, оснащенная пожарно-спасательными мотоциклами.

Определенная часть встречи была посвящена взаимодействию федеральных, краевых и муниципальных структур в деле предупреждения и ликвидации последствий ЧС, участию в обеспечении мероприятий международного уровня. В 2014 году успешно проведен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности уникальных мировых спортивных событий в городе Сочи – XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр, Гран-при России «Формула-1», Чемпионата мира серии GP2 и GP3. За период подготовки к Олимпийским играм в кратчайшие сроки в г. Сочи реконструировали 12 и построили 2 современные пожарно-спасательные части - 35-ПСЧ по охране Нижнеимеретинской низменности и 19-ПСЧ в Олимпийском парке, 8 вертолетных площадок, 11 спасательных постов.

Александр Казликин – яркий пример династии в пожарно-спасательной службе Кубани. Его отец проходил службу в должности командира отделения в одной из пожарных частей г. Краснодара. В 1977 году А.Г. Казликин поступил и в 1980 году с отличием окончил Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР. Проходил службу в должностях инспектора, старшего инспектора отдела службы и подготовки УПО УВД Краснодарского крайисполкома, заместителя и начальника 4-СВПЧ г. Краснодара, заместителя начальника Противопожарной аварийно-спасательной службы УВД Краснодарского крайисполкома. С декабря 1997 по 2002 год полковник внутренней службы А.Г. Казликин возглавил крупнейшее в России Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Краснодарского края. В 2002 году был назначен первым заместителем начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края. Именно в тот период в крае были созданы Единые пожарно-спасательные и дежурно-диспетчерские службы.

С августа 2007 года по ноябрь 2015 года генерал-майор внутренней службы А.Г. Казликин возглавлял Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю. За годы службы на руководящих должностях на территории края были созданы 573 подразделения государственной, муниципальной, ведомственной и добровольной пожарной охраны в составе более 12 тысяч человек и 26 профессиональных аварийно-спасательных формирований. Развитие получили краевой и сочинский Центры управления в кризисных ситуациях, Центр мониторинга и прогнозирования ЧС в Краснодаре. Созданы инновационные подразделения в г. Краснодаре, Сочи, Геленджике. Успешно ликвидированы крупные пожары и последствия подтоплений. Обеспечена безопасность мероприятий международного уровня в г. Сочи по различным видам спорта, организации экономических форумов, конференций по инновациям, культурным мероприятиям.

По итогам смотра-конкурса 2014 года Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю стало лучшим в системе МЧС России.

Рассказ А.Г. Казликина произвел серьезное впечатление на новое поколение огнеборцев.

В завершении мероприятия Александру Георгиевичу было подарено издание об истории чрезвычайного ведомства и ведомственный иллюстрированный календарь. Со всеми участниками факультатива была сделана памятная фотография.

Напомним, что плановые факультативные занятия со слушателями из числа личного состава пожарно-спасательных подразделений реализуются Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю с Краснодарским учебным центром ФПС с октября 2022 года.

Тематические занятия, посвященные истории и традициям пожарно-спасательной службы, героике профессий системы МЧС России подготовлены сотрудниками Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Главного управления и специалистами Краснодарского учебного центра ФПС. Мероприятия несут не только познавательный, но и эмоциональный характер. Продолженные выступлениями ветеранов пожарной охраны и гражданской обороны Кубани, факультативные занятия являются значимой частью воспитательной работы и обучения молодых сотрудников.

По мнению слушателей и педагогов учебного центра, каждое факультативное занятие становится ярким и полезным событием, обогащающим всех участников профессиональными знаниями, сведениями о традициях службы, истории и культуре нашей страны.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 10:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости