Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 марта 2023 года Шуйские огнеборцы ликвидировали условный пожар в ЦРБ

Пожарная безопасность – тема актуальная для любой организации, особенно для лечебного учреждения с круглосуточным пребыванием людей, многие из которых не способны спастись самостоятельно в случае возникновения пожара.

Так, сегодня в городе Шуя состоялись тренировочные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в лечебном учреждении.

По замыслу организаторов учений в буфете на 3 этаже второго корпуса Шуйской ЦРБ из-за короткого замыкания электропроводки произошло условное возгорание. Густой и едкий дым быстро распространился по коридору и помещениям отделения. В автоматическом режиме сигнал о пожаре поступил на пункт связи части, персонал больницы приступил к экстренной эвакуации людей. На 3 этаже на балконе остался человек, его пути эвакуации были отрезаны.

Прибывшие на место вызова пожарно-спасательные подразделения получили вводную от руководителя учений. Первый пожарный расчет в составе звена газодымозащитной службы отправился на разведку пожара, другой приступил к спасению человека, его с помощью автолестницы огнеборцы эвакуировали на свежий воздух. В ходе разведки в коридоре на 3 этаже был найден мужчина без сознания, при помощи специальных носилок и спасательного устройства, его вынесли на улицу и передали бригаде медиков, так же другим звеном на лестничной клетке был обнаружен молодой человек, надев на него спасательный капюшон, огнеборцы вывели на свежий воздух. Одновременно с этим газодымозащитники проверяли другие этажи на наличие людей. На месте был создан штаб пожаротушения для координации действий личного состава гарнизона со службами жизнеобеспечения и для расчета огнетушащих веществ. Пожар на площади 30 квадратных метров был ликвидирован. Для удаления продуктов горения применялся дымосос.

«Главная цель учения – тренировка навыков и повышение готовности персонала к практическим действиям по эвакуации и тушению пожара первичными средствами, а также обучение правилам взаимодействия персонала с подразделениями экстренных служб. Все задачи выполнены», - подытожил Виктор Махов, руководитель учений.

Всего в учениях было задействовано 8 единиц техники и 30 человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости