Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 марта 2023 года В петербургской подземке прошла очередная тренировка спасателей и работников метрополитена

Минувшей ночью на станции метро «Балтийская» прошла совместная тренировка спасателей и работников метрополитена. Такие учения проходят на постоянной основе на разных станциях городской подземки. На этот раз отрабатывалась вводная по проведению аварийно-спасательных работ в условиях замкнутого пространства. Легенда учений предполагала тушение условного возгорания в вентиляционной шахте и спасение пострадавших, оказавшихся заложниками ситуации и отрезанных от путей эвакуации. Спасателям пришлось работать на отметке –40 метров под землей: в условиях чрезвычайно ограниченного пространства они произвели эвакуацию условно пострадавших из вентшахты и ликвидировали возгорание вентиляцитонной установки. Параллельно производились работы по тушению и эвакуации людей со стороны платформы станции «Балтийская».

Над учебной задачей работали пожарно-спасательные подразделения МЧС и Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, дежурные службы, аварийно-спасательные формирования подземки.

Все подразделения, принявшие участие в тренировке, успешно справились с поставленной задачей. Руководители учений подвели итоги и определили замечания, которые петербургским спасателям предстоит внимательно разобрать и отработать в ближайшее время.

Учения в петербургском метрополитене – неотъемлемая часть трудовых будней пожарных и спасателей Северной столицы. Целью тренировок в метро является не только отработка тактических действий по спасению, эвакуации людей и ликвидации очага условного возгорания, но и грамотное взаимодействие с сотрудниками питерской подземки, ведь именно на их плечи ложится задача по выполнению целого алгоритма действий в первые минуты после чрезвычайного происшествия. От своевременного и точного доведения информации, а также слаженной работы всех прибывающих на место служб иногда зависят десятки и сотни людских жизней.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 10:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости