Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 марта 2023 года В рамках Всероссийских учений МЧС России в поселке Усть-Ижора прошла совместная тренировка разных служб по ликвидации последствий паводка

15 - 16 марта Санкт-Петербург принимает участие во Всероссийских командно-штабных учениях МЧС России. В течение двух дней спасателям и представителям территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) предстоит отработать совместные действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Сегодня в поселке Усть-Ижора прошел первый практический этап тренировки. В его ходе спасатели, силовики, представители коммунальных служб и служб жизнеобеспечения, специалисты прочих профильных комитетов и ведомств отработали совместные действия по ликвидации ЧС, связанных с паводками, и безопасный пропуск весеннего половодья.

Согласно легенде, в результате заторных явлений, образовавшихся во время прохождения весеннего ледохода, произошёл подъем уровня воды в реке Ижора. В результате оказался подтоплен жилой сектор поселка и часть автодороги, на стоянке прогулочных барж произошел разлив бочек с ГСМ. В связи со сложившейся ситуацией петербургская РСЧС была приведена в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». На место условного происшествия были направлены спецтехника и личный состав. Для анализа ситуации и комплексного мониторинга были использованы беспилотные летательные аппараты. В сложных ледовых условиях сотрудники МЧС осуществили спасение оказавшегося в воде человека, а специалисты ГКУ «Пиларн» ликвидировали условный разлив нефтепродуктов и установили боновые заграждения в устье Ижоры для предотвращения возможного загрязнения реки Невы. На акватории также работал аварийно-спасательный буксир-ледокол «Невская застава».

Чтобы проверить максимальную готовность сил и средств к ликвидации последствий ЧС, связанных с паводком, практические действия отрабатывались по сценарию наихудшей обстановки, которая может сложиться на территории Усть-Ижоры. В числе прочих были отработаны действия по эвакуации условно пострадавших от подтопления жителей поселка и организация жизнеобеспечения эвакуируемого населения, произведена работа комиссий по оценке ущерба от ЧС, а также мероприятия по оказанию финансовой помощи пострадавшим, посредством предоставления государственных услуг, что было сделано в рамках тренировки впервые.

Подводя итоги учений, был сделан вывод, что все поставленные задачи, связанные с обеспечением безаварийного пропуска паводковых вод на территории Колпинского района успешно выполнены.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 15:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости