Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 марта 2023 года «Научись спасать жизнь!»: тренинг по основам безопасности прошли сегодня иркутские школьники

Сегодня в лицее № 36 города Иркутска ученики 7 и 10 классов в рамках проекта «Научись спасать жизнь!» прошли тренинг по безопасности, подготовленный для них сотрудниками МЧС России, региональной пожарно-спасательной службы и специалистами учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области.

Было развернуто пять площадок, где ребята получали базовые знания о безопасном поведении и учились оказывать помощь пострадавшему. «Пожар – враг», «Вода - безопасная территория», «Психология в кризисных ситуациях», «Зона заражения. СИЗ», «Первая помощь» - темы, с которыми работали команды. В каждой - по 10-15 школьников. Форма проверки усвоения знаний – тестирование, выполнение алгоритма, сдача норматива. Лицеисты справились с задачей, хотя признались: сложнее всего дались именно практические задания.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«В ситуациях чрезвычайного характера может оказаться любой человек. Избежать паники помогают знания алгоритмов действий, хотя бы один раз отработанные на практике. Не растеряться и до приезда специалистов оказать грамотную помощь тем, кто в ней нуждается, способны и дети, и подростки. На уроках ОБЖ и при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» они получают более глубокие теоретические знания, а тренинг помогает преодолеть страх применять их в реальных условиях. Такое обучение регулярно должны проходить и взрослые. Знания можно и нужно обновлять! Для этого с работающим населением и неработающими гражданами занимаются специалисты учебно-консультационных пунктов, создаваемых при администрациях муниципальных образований».

Напомним, запуск проекта «Научись спасать жизнь!» был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в 2015 году. Его целью стало формирование устойчивого навыка осознанного поведения в чрезвычайных ситуациях с применением техники активации критического мышления на основе обучающей информации, а также взаимодействие с подрастающим поколением в рамках профилактической работы в образовательных организациях.

По вопросам взаимодействия в рамках проекта «Научись спасать жизнь!» вы можете обратиться в отдел медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Иркутской области. Контактный телефон - 8 (3952) 452-991.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 16:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости