Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 марта 2023 года Продолжаются уроки безопасности

На территории Пензенской области сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области на постоянной основе проводят обучающие занятия с детьми всех возрастов.

Основная цель таких уроков – формирование и развитие у детей высоких морально-психологических качеств и, в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

В школах области сотрудники МЧС провели классные часы, конкурсы и викторины с детьми.

Ребятам напомнили какие бывают чрезвычайные ситуации, как реагировать на них, а главное, что необходимо делать, чтобы они не возникали. Обучающимся продемонстрировали видеоролики, которые знакомят с действиями населения при сигналах ГО: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», «Угроза катастрофического затопления».

Помимо теоретических были проведены еще и практические занятия по применению средств индивидуальной и коллективной защиты, отработка практических навыков надевания противогаза, и защитного костюма.

Также в ходе встреч детям разъясняют правила пожарной безопасности в быту, что огонь — это очень большая опасность! Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Сегодня как никогда раньше мы испытываем огромную тревогу за детей дома. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы познакомить, научить, к примеру, пользоваться огнетушителем.

Ребята узнали, кто такие пожарные и чем они занимаются. Выбор профессии для многих детей тоже сложная задача, решение о том, кем они хотят стать, когда вырастут. Пожаротушение является одним из самых сложных заданий в работе пожарного, и кроме человеческих ресурсов, оно требует специального оборудования. Ребятам были продемонстрированы костюмы, противогазы, каски, топоры, пилы, а также пожарная техника.

Учителя и школьники поблагодарили сотрудников МЧС за познавательные мероприятия. Они уверены, что общение с профессиональными спасателями и пожарными позволяет подрастающему поколению ответственно относиться к себе и окружающим и чаще задумываться о последствиях своих поступков.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:12 12:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости