Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Продолжаются уроки безопасности

12 марта 2023 года


На территории Пензенской области сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области на постоянной основе проводят обучающие занятия с детьми всех возрастов.

Основная цель таких уроков – формирование и развитие у детей высоких морально-психологических качеств и, в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

В школах области сотрудники МЧС провели классные часы, конкурсы и викторины с детьми.

Ребятам напомнили какие бывают чрезвычайные ситуации, как реагировать на них, а главное, что необходимо делать, чтобы они не возникали. Обучающимся продемонстрировали видеоролики, которые знакомят с действиями населения при сигналах ГО: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», «Угроза катастрофического затопления».

Помимо теоретических были проведены еще и практические занятия по применению средств индивидуальной и коллективной защиты, отработка практических навыков надевания противогаза, и защитного костюма.

Также в ходе встреч детям разъясняют правила пожарной безопасности в быту, что огонь — это очень большая опасность! Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Сегодня как никогда раньше мы испытываем огромную тревогу за детей дома. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы познакомить, научить, к примеру, пользоваться огнетушителем.

Ребята узнали, кто такие пожарные и чем они занимаются. Выбор профессии для многих детей тоже сложная задача, решение о том, кем они хотят стать, когда вырастут. Пожаротушение является одним из самых сложных заданий в работе пожарного, и кроме человеческих ресурсов, оно требует специального оборудования. Ребятам были продемонстрированы костюмы, противогазы, каски, топоры, пилы, а также пожарная техника.

Учителя и школьники поблагодарили сотрудников МЧС за познавательные мероприятия. Они уверены, что общение с профессиональными спасателями и пожарными позволяет подрастающему поколению ответственно относиться к себе и окружающим и чаще задумываться о последствиях своих поступков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833642-prodoljayutsya-uroki-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4967690