Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 января 2024 года О пожарах и их основных причинах

В пресс-центре Главного управления состоялся брифинг с заместителем начальника Дмитрием Закаткиным. В ходе общения Дмитрий Александрович акцентировал внимание на обстановке с пожарами и их основными причинами.

На сегодняшний день на территории Пензенской области зарегистрировано 89 пожаров, погибло 19 человек (в том числе 1 несовершеннолетний), травмировано 3 человека. Из них 5 пожаров с групповой гибелью по 2 человека на пожарах в Бессоновском, Малосердобинском районах, г. Пензе и 2 пожара с гибелью 3 человек в Бессоновском и Колышлейском районах.

В жилом секторе за прошедший период произошло 70 пожаров (81% от общего количества пожаров), на которых погибло 17 человек (89% от общего количества), травмировано 3 человека (100% от общего количества).

Основные причины пожаров:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования: 37 пожаров (43% от общего количества), погибло 9 человек (47%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей: 32 пожара (37% от общего количества), погибло 6 человек (31,5%), травмировано 2 человека (67%);

- неосторожное обращение с огнем: 6 пожаров (7% от общего количества), погибло 4 человека (21%), травмирован 1 человек (33%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств: 4 пожара (5% от общего количества);

- нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования: 4 пожара (5% от общего количества).

В городской местности зарегистрировано 4 пожара с гибелью 5 человек. В сельской местности зарегистрировано 8 пожаров с гибелью 14 человек.

По областной программе в Пензенской области за 2023 год гражданам, входящим в группу риска, установлено около 14000 автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ). С их помощью спасены 9 жизней и предотвращено большое количество пожаров.

Однако, 12 января в с.Карауловка, Колышлейского района произошел пожар, в котором погибли 3 человека. В доме гражданам был установлен АДПИ, но так как жильцы в помещении курили, извещатель часто срабатывал, они просто вынули из него аккумуляторную батарею.

«Внимательное отношение к своим электрическим и нагревательным приборам, поддержание их в рабочем состоянии, личная ответственность за себя и своих близких – всё это спасет вас от пожара, сохранит вашу жизнь и имущество», - обратился Дмитрий Александрович к пензенцам и добавил, что вызывать пожарных необходимо при первых признаках обнаружения горения по номеру «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 14:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости