Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 марта 2023 года В Пестяках и Фурманове пожарные и инспекторы провели уроки безопасности

С целью снижения детской гибели на пожарах сотрудники МЧС России на регулярной основе проводят открытые уроки по безопасности в образовательных организациях региона.

Так, работники 20 пожарно-спасательной части поселка Пестяки посетили учащихся 2 класса МБОУ «Пестяковская средняя школа». В начале урока пожарные провели тренировку по эвакуации второклассников и их классного руководителя из здания школы. Далее представители чрезвычайного ведомства познакомили ребят с работой сотрудников МЧС, с правилами пожарной безопасности и правилами оказания первой помощи. В процессе урока огнеборцы продемонстрировали учащимся пожарное оборудование, первичные средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты. Дети с большим интересом рассматривали специальную технику и боевое снаряжение пожарных-спасателей. Кроме того, спасатели в очередной раз напомнили школьникам телефоны экстренных служб. В завершение урока ребята отметили, что в повседневной жизни редко задумываются об угрозах, но теперь послушав и ближе познакомившись с тяжелой и опасной работой пожарных и спасателей, пообещали быть более ответственными к личной и общественной безопасности.

В Фурмановском районе сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы познакомили учащихся с основами безопасного поведения. «Пожар – это всегда беда. Чтобы ее избежать, надо знать самые основные правила поведения в случае возникновения пожара и причины, которые к нему приводят», - говорят инспекторы.

Сотрудники МЧС в простой и доступной форме, с приведением примеров из реальной жизни, рассказали ученикам школы о причинах возникновения пожаров. «Чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причина – нарушение правил обращения с огнем, несоблюдение техники безопасности при эксплуатации электрических и газовых приборов, печей. Детская шалость с огнем стоит далеко не на последнем месте. Спички, зажигалки очень привлекательны для детей, но они часто становятся причиной огненной беды», - рассказывают сотрудники МЧС. Также инспекторы объяснили правила использования огнетушителей: на какие типы они делятся, для тушения каких возгораний предназначены, и как с ними обращаться. В конце беседы напомнили, как правильно действовать в случае пожара, и по какому номеру вызывать пожарных.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:11 09:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости