Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 марта 2023 года Более 250 пожаров произошло из-за короткого замыкания

С начала 2023 года в Красноярском крае произошло больше 950 пожаров, причиной более 250 загораний стало короткое замыкание.

В минувшие выходные в поселке Урал Рыбинского района из-за короткого замыкания электропроводки загорелась кровля жилого дома и хозяйственных построек на площади 242 квадратных метра. В течение четырех часов огнеборцы ликвидировали загорание, не допустив дальнейшее распространение пламени. На месте происшествия работали 3 единицы техники и 8 человек личного состава.

5 марта вечером по причине короткого замыкания в электроприборе в селе Большая Иня произошло загорание в двухквартирном доме. Огонь уничтожил хозяйственную постройку и веранду здания, повреждения получили кровля и одна квартира. Пожарные предотвратили распространение пламени, ликвидировав загорание в течение трех часов. В тушении задействовали 3 единицы техники и 11 человек личного состава.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю призывает граждан уделить внимание правилам пожарной безопасности при использовании электросети и приборов, подпитывающихся от неё.

Помните, что электропроводка в помещениях должна работать исправно, повреждения необходимо вовремя устранять. Ветхую проводку и розетки стоит своевременно менять, для этого обратитесь к профессиональным электрикам.

Нельзя прокладывать провода под коврами и напольным покрытием, через дверные проемы, нельзя ставить на них тяжелые предметы.

В быту используйте исправные электроприборы заводского изготовления. Проверяйте отсутствие повреждений у штекеров и электрошнуров.

Пользуйтесь удлинителями только для кратковременного подключения техники, отключайте из розетки после использования.

Не оставляйте без присмотра включенные телевизоры, компьютеры, электрочайники, кипятильники, электроплитки и другую бытовую и цифровую технику.

Покидая дом, отключайте электроприборы от сети, исключением являются холодильники и морозильные камеры.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 08:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости