Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

02 марта 2023 года В Ростовской области прошли учения по ликвидации последствий паводка

В мероприятиях приняли участие более трех тысяч специалистов служб экстренного реагирования Дона, задействовано более 500 единиц автомобильной, инженерной и специальной техники.

На первом этапе в районах прогнозируемых условных чрезвычайных ситуаций проведены оповещение и сбор личного состава межведомственного оперативного штаба, комиссий по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных районов и городских округов Ростовской области.

Также проведены превентивные мероприятия по предупреждению паводка и смягчению возможных последствий, включая меры прогнозно-аналитического и организационно-оперативного характера, инженерно-технические и другие профилактические мероприятия.

Сегодня во всех муниципальных образованиях Ростовской области прошли практические мероприятия по отработке вводных, связанных с ликвидацией последствий возможного паводка.

Практические действия по ликвидации паводка отработаны в Азове.

По легенде, в результате очень сильного западного и юго-западного ветра и нагонной волны произошло повышение уровней воды в р. Дон на прибрежной территории г.Азов с превышением отметки «опасного явления».

В зону подтопления попал населенный пункт ул. Хутор Задонье, расположенный на правом берегу реки Дон.

На месте отработано развертывание подвижного пункта управления Главного управления, пункта сбора населения, развертывания пункта временного размещения населения, медицинского пункта.

Также областные службы экстренного реагирования отработали организацию функционирования палаточного пункта обогрева и питания для приема и оказание первой помощи гражданам, эвакуированным с затопленных территорий.

Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Филиппов, учение позволило всем руководителям органов местного самоуправления еще раз закрепить практические навыки в руководстве силами при возникновении чрезвычайных ситуаций. Привлекаемые силы и средства отработали вопросы организации и проведения аварийно-спасательных работ при наводнении в результате паводка и подтоплении территорий нагонной волной.

Так, по словам С. Филиппова не смотря на то, что на сегодняшний день паводковая ситуация в регионе стабильная, органам местного самоуправления нужно быть готовыми к ее возможному осложнению.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 13:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости