Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 января 2024 года Особое внимание безопасности детей: сотрудники МЧС проводят рейды в акватории Таганрогского залива

Сразу несколько экстренных служб провели рейд в Таганрогском заливе. На этот раз, в поисках тех, кто любит гулять по воде. Недостаточно она промерзла — уверяют специалисты. Лед не успевает набраться сил и как следует окрепнуть — то и дело вмешивается потепление. Все это объясняют, в первую очередь, детям.

Температурные качели продолжаются в акватории Таганрогского залива. Вода то замерзает, то начинает оттаивать. А это значит, что ледяная поверхность становится хрупкой. Это крайне опасно для тех, кто решил прогуляться по коварной глади. Поэтому в зимний период сотрудники межведомственной комиссии во главе с ГИМС МЧС России по Ростовской области, полицией и административной инспекцией проводят ежедневные рейды.

Цель рейдов — не напугать, а рассказать, как правильно вести себя на льду. Сотрудники МЧС напоминают, что безопасной считается толщина льда минимум семь сантиметров. В местах повышенной опасности дежурят специальные службы. Лед сейчас очень коварный — тонкий. По статистике, чаще всего на опасную поверхность выходят дети без сопровождения. Поэтому, при проведении бесед, стараются уделять особое внимание родителям с маленькими детьми.

Виталий Паревский, старший государственный инспектор по маломерным судам Таганрогского отделения ГИМС МЧС России по Ростовской области: «Если Вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите по телефону 112, по возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытие спасателей. Будьте внимательны к себе, к своему здоровью. Ведь сэкономленные пять минут времени не смогут заменить вам всю жизнь».

На сегодняшний день в акватории Таганрогского залива несчастных случаев зафиксировано не было. Но, несмотря на это, службы продолжают информировать жителей города, чтобы прогулки в зимнее время были безопасными.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:24 10:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости