Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 февраля 2023 года Ужасающая статистика. Иркутская область находится на первом месте по числу погибших на пожарах детей

Из года в год в Прибайкалье пожары уносят жизни людей. Статистика ужасает: за последние пять лет на пожарах погиб 961 человек, из них 107 – несовершеннолетние, 133 ребёнка получили травмы. Наш регион на протяжении нескольких лет находится на первом месте по детской гибели в стране: в прошлом году погибли 13 детей, с начала этого года – уже 7.

Причины этих пожаров различны, но в основе практически всех трагичных случаев – оставление несовершеннолетних без присмотра, в ряде ситуаций - под замком или в ночное время.

При пожаре ребёнок не может адекватно оценить степень угрозы для его жизни и принять меры к эвакуации и спасению. Зачастую смерть наступает от вторичных факторов пожара – отравления угарным газом. Достаточно двух вдохов для потери сознания. Еще один фактор гибели – состояние сна. Своевременное оповещение о начавшемся пожаре может обеспечить пожарный извещатель, который, к сожалению, есть далеко не в каждом доме. Самые близкие люди, чья обязанность - обеспечить безопасность своих детей, слишком халатно относятся к этому.

Беседы об опасности нахождения детей дома без взрослых проводятся в ходе межведомственных рейдов, в том числе при участии представителей органов социальной защиты. Однако зачастую люди не воспринимают предупреждения о потенциальных рисках с должным вниманием.

Необходимо помнить: беда может случиться с каждым! Опасности возникновения пожара в той или иной степени подвержено любое жильё. Принять меры для снижения риска возгорания – обязанность собственников.

Сотрудники МЧС России призывают проявлять бдительность, не пользоваться неисправными электроприборами или обогревателями кустарного производства! Проверьте состояние электропроводки в доме, печного отопления. Не оставляйте без присмотра детей!

При возникновении вопросов, касающихся требований пожарной безопасности, необходимо обращаться к специалистам!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 13:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости