Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 января 2023 года В Татарстане безопасность праздника Крещения Господня обеспечивают сотни сотрудников МЧС

Предупреждение возникновения возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности и общественного порядка в местах массового скопления людей – таковы были основные задачи сотрудников чрезвычайного ведомства республики, задействованного во время проведения православного праздника Крещения Господня. Дежурство около церквей и монастырей, а также у иорданей пожарные и спасатели организуют ежегодно. Желающих окунуться в студёную воду в этом году было немало. Яркое солнце, безветренная погода, а главное – желание совершить крещенское купание, сподвигли многих прийти в этот день к воде.

На нынешних праздничных торжествах дежурят более сотни сотрудников МЧС. Во избежание чрезвычайных ситуаций к месту купания запускают одновременно не более 20 человек. Порядок и очерёдность захода людей на лёд осуществляют сотрудники полиции. Рядом дежурят и бригады скорой медицинской помощи. Предварительно все места купания в открытых водоёмах проверили на предмет обеспечения безопасности – это и оборудование купелей поручнями, лестницами для спуска-подъема, и очистка прилагающей территории от снега, и наличие спасательных и плавательных средств. С личным составом провели инструктажи по оказанию первой помощи при переохлаждении, по несению службы, порядку экстренной эвакуации людей из опасных зон.

В этом году исполнительные комитеты муниципальных образований республики совместно с епархиями Татарстанской митрополии и сотрудниками МЧС определили 107 мест для организации крещенских купаний, из них 67 мест - на открытых водоёмах и 38 мест - на родниках с купелями глубиной до 1,5 метров.

В Зеленодольском районе для обеспечения безопасности населения было организовано дежурство 4 инспекторов ГИМС, 10 работников ОСВОД, 90 человек личного состава 8 пожарно-спасательного отряда, 15 работников ГУПОРТ, 12 казанских спасателей . Для обогрева людей выставлены две палатки МЧС России - в Раифском монастыре и на озере Ильинском. Обогревают палатки при помощи электрообогревателей. В палатках дежурят сотрудники МЧС.

Самим верующим сотрудники МЧС советуют обдуманно и серьезно подходить к совершению обряда купания в ледяной воде. Адекватно оценивать состояние своего физического здоровья. Ни в коем случае не употреблять спиртные напитки перед заходом в воду. После совершения обряда немедленно переодеться в тёплую одежду и выпить теплый чай.

Дежурить сотрудники МЧС будут в течение всех дней проведения православного праздника.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 15:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости