Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 января 2023 года Открытие XVIII Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту на Кубок Премьер-министра РТ: в ожидании новых рекордов

Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония открытия XVIII Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан. Мероприятие прошло в учебно-тренировочном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. К участникам соревнований с приветственным словом обратилась заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

От имени Премьер-министра РТ Алексея Песошина она пожелала всем командам спортивного везения, новых побед и в спорте, и в работе. Лейла Фазлеева поблагодарила участников соревнований по пожарно-спасательному спорту за то, что они, прежде всего, берегут жизни людей, оттачивая свое мастерство. Всем – победы, сказала вице-премьер РТ в завершение выступления.

Напомним, что первые забеги XVIII Всероссийских соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту на Кубок Премьер-министра РТ состоялись вчера, 18 января. В первый день соревнований на старт вышли юноши, девушки и женщины, которые состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Затем - мужчины и юниоры, с подъемом по штурмовой лестнице.

География участников традиционно обширна. В течение трё х дней 18 команд из субъектов РФ борются за победу на этих соревнованиях. Также эти соревнования являются отборочными перед Чемпионатом МЧС России, который пройдет в марте этого года здесь же, в городе Казани.

- В этом сезоне это первые соревнования, которые открывают мероприятия МЧС России по пожарно-спасательному спорту. Все спортсмены с удовольствием и с большим желанием приезжают в Казань. Соревнования включают в себя два вида: стометровая полоса с препятствиями и подъём по штурмовой лестнице. У нас участвуют возрастные группы – это юниоры и мужчины, а также девушки и женщины. Все элементы пожарно-прикладного спорта – это неотъемлемая часть профессиональной работы сотрудников и работников МЧС России, они все взяты из профессиональной деятельности, чем и привлекателен пожарно-спасательный спорт, что он является служебно-прикладным спортом. Те качества, которые воспитываются у спортсменов – это сила, быстрота, выносливость, которые необходимы при ликвидации чрезвычайных ситуаций, - сообщил судья всероссийской категории, главный судья соревнований Василий Розов.

Сразу же после церемонии торжественного открытия состоялись соревнования среди женщин по подъёму по штурмовой лестнице, которые блестяще выиграла представительница команды Кировской области Гаяне Акопова.

- Внутри столько эмоций, надо как-то перебороть себя, чтобы показывать хорошие результаты и, конечно, ежедневные тренировки. И главное - психологический настрой, если даже ты будешь на сто процентов готова, но психологически можешь не справиться и всё – результат уже не тот. Мне кажется, мне ещё сопутствовала удача на этих соревнованиях, и я была уверена в своих силах, что у меня всё получится. Что и произошло. Благодарю всех за поддержку и спасибо казанскому манежу, в стенах которого мне сопутствует удача, - заявила новоиспеченная чемпионка сразу после финального забега.

Соревнования продлятся три дня, в пятницу 20 января будут награждены победители и призеры турнира, как в личном, так и командном зачётах.

Для справки: впервые соревнования по пожарно-спасательному спорту на кубок Премьер-министра РТ прошли в Казани в 2004 году. Тогда за звание лучших соревновались 10 команд.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости