Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 января 2023 года Пожарные Западного округа спасли людей из огня

Огнеборцы 4 пожарно-спасательной части Западного округа ехали на вызов понимая, что их задержка даже на пару минут может обратиться бедой.Ни один пожар не бывает похож на другой, всегда найдется одна или несколько особенностей, отличающих их друг от друга. Зная это и обладая большим опытом, руководитель тушения пожара Артем Гореликов еще во время следования к месту пожара начал запрашивать дополнительную информацию от заявителя, из которой стало понятно, что существует угроза людям.

«По прибытию к месту вызова мы наблюдали открытое горение с балкона четвертого этажа. Огонь был настолько сильный, что в любой момент мог перекинуться на деревянную кровлю чердачного помещения. Я сразу распорядился сформировать звено газодымозащитников и подать водяной ствол на тушение пожара», - рассказывает Артем.

Сильный жар от горящей квартиры ощущался даже на лестничной клетке, но пожарные, не обращая внимания на тяжелые условия, смогли не только ликвидировать возгорание, но и спасти попавших в огненную «ловушку» людей.

«Дверь в горящую квартиру была открыта, хозяева успели эвакуироваться, но в соседних квартирах еще оставались люди, которые не могли выбраться на свежий воздух из-за высокой температуры и плотного задымления, и в первую очередь нужно было обеспечить их безопасность. В одной из соседних квартир находилась семья из трех человек: мама, папа и маленький ребенок стояли возле окна и пытались дышать через форточку», - вспоминает Артем.

Для спасения людей огнеборцы применили самоспасатели «Фенист», после чего вывели напуганную семью на свежий воздух, где передали бригаде скорой медицинской помощи на обследование. Всего в это утро бойцы пожарной охраны Западного округа спасли двоих детей и еще троих взрослых.

Только благодаря смелости, мужеству и большому профессионализму сотрудников Управления по Западному округу Главного управления МЧС России по г. Москве удалось избежать большой беды. Пожарные не только потушили сложное возгорание, но и не дали ему распространиться на чердак и соседние квартиры, а главное - спасли людей.

Текст и фотоматериал Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости