Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 января 2023 года Южный Урал. Сотрудники МЧС готовятся к обеспечению безопасности на крещенских купелях

В канун крещенских купаний сотрудники МЧС спешат напомнить жителям и гостям региона о правилах безопасности. Журналист радио России Анна Саксонова побеседовала на актуальную тему с главным государственным инспектором по маломерным судам Челябинской области Александром Ильиным.

Александр Александрович рассказал, что в этом году в Челябинске планируется оборудовать 6 купелей, по две на каждом водоеме – озерах Первое и Смолино, Шершневском водохранилище. Также на сегодняшний день зарегистрировано 65 мест крещенских купаний в муниципалитетах Челябинской области, но эта цифра может увеличиться. Вопросы прорубания и оборудования купелей находятся в компетенции муниципалитетов, а обеспечением безопасности на официальных местах крещенских купаний занимаются экстренные службы региона.

Также Александр Ильин дал рекомендации тем, кто планирует погружение в крещенскую купель:

- Хочется отметить, что год от года культура безопасности населения на крещенских купелях растет. Жители более осознанно начинают подходить к этому вопросу. Это радует, поскольку снижаются риски происшествий. Стоит ли окунаться в крещенскую купель – это каждый решит для себя самостоятельно. Но мы настоятельно рекомендуем делать это в специально оборудованных местах, под присмотром спасателей, сотрудников охраны правопорядка и специалистов медицинской службы, чтобы в случае нештатной ситуации помощь была оказана незамедлительно. Также необходимо помнить, что погружаться в купель с холодной водой в состоянии алкогольного опьянения категорически недопустимо: резкое сужение сосудов может выдержать не каждый человеческий организм.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости