Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 декабря 2022 года 140 возгораний ликвидировали новосибирские пожарные за неделю

В период с 28 ноября по 4 декабря в Новосибирской области произошло 140 пожаров. В результате возгораний в жилье пятеро получили травмы, четыре человека погибли. Пожарные МЧС России из задымленных и горящих зданий спасли пять новосибирцев.

Во время холодов в регионе увеличивается риск возникновения техногенных пожаров. Несоблюдение правил пожарной безопасности местными жителями приводит к повреждению или уничтожению жилища, а в худшем случае – к гибели людей. Например, наибольший рост пожаров за последний месяц зафиксирован в Новосибирске, Мошковском, Искитимском и Новосибирском районах. Основными причинами происшествий стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей.

Так, вечером 28 ноября в Центральном районе Новосибирска произошел пожар в торговом павильоне подземного пешеходного перехода. До прибытия сотрудников МЧС России охранник потушил при помощи огнетушителя незначительное возгорание. Из задымленного перехода пожарные эвакуировали 70 человек. Огнеборцы провели дымоудаление и убедились, что повторного возгорания не случится. Предварительно причиной происшествия стало короткое замыкание электрообогревателя.

Ночью 2 декабря в деревне Малая Томка Маслянинского района на улице Центральная вспыхнул бревенчатый дом. В 03:50 в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что деревянное здание в огне. К прибытию огнеборцев уже произошло обрушение потолочного перекрытия. За восемь минут открытое горение было ликвидировано. При проливке сгоревших конструкций и разборе завалов пожарные обнаружили 82-летнего погибшего пенсионера. Следственно-оперативная группа, в составе которой дознаватели МЧС России и следователи Следственного комитета, рассматривает неосторожность при курении как наиболее вероятную причину произошедшего. На пожар реагировали 15 человек и 5 единиц техники, в том числе добровольная пожарная команда.

На следующий день, 3 декабря, в деревне Буньково Коченевского района случился пожар в доме многодетной семьи. Пожарный извещатель, которым был оборудован дом, сработал от задымления. К месту незамедлительно были направлены силы пожарно-спасательного гарнизона. До прибытия пожарных сосед, увидевший огонь, спас из горящего дома двух детей – мальчиков четырех и девяти лет. Они не пострадали.

«Двое детей остались дома одни, родители в этот момент уехали в магазин. Один из соседей заметил дым и побежал к месту. Пришел со школы еще один ребенок, он на улице звал на помощь. Мужчина зашел в задымленное помещение, пополз на звук плача детей – они не могли самостоятельно выбраться на улицу. Он быстро их вынес на свежий воздух», – рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коченевскому и Чулымскому районам Главного управления МЧС России по Новосибирской области лейтенант внутренней службы Бекбулат Усенов.

К приезду первого пожарно-спасательного расчета горели веранда и кровля дома. Полчаса потребовалось для тушения пожара на площади 100 квадратных метров. Предположительно к возгоранию привело нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а точнее короткое замыкание на веранде. Для дальнейшего проживания дом не пригоден, погорельцев временно разместили у родственников.

Кроме этого, автономные дымовые пожарные извещатели еще дважды спасли жизнь и имущество многодетных семей в Новосибирской области за неделю. Благодаря своевременной сработке датчиков только с начала 2022 года в регионе спасены 50 человек, в том числе 37 детей.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что зимой увеличивается риск возникновения пожаров в жилье из-за неправильной эксплуатации систем отопления. Будьте осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности и не подвергайте свою жизнь риску.Фото из оперативного архива за неделю

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости