Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 ноября 2022 года В Челябинске с предпринимателями обсудили вопросы пожарной безопасности на объектах бизнеса

В администрации Центрального района города Челябинска прошла встреча с предпринимательским сообществом. На повестке дня – вопросы обеспечения пожарной безопасности развлекательных заведений с массовым пребыванием людей.

Со вступительным словом к собравшимся обратилась глава областного центра Наталья Котова.

«Наша задача сегодня поговорить с вами откровенно, понять, что требуется от органов власти, послушать ваши предложения. Мы всегда готовы откликнуться, чтобы не допустить ситуаций, аналогичных трагическим событиям в Костроме. Очень надеюсь на диалог во благо защиты жизни и здоровья южноуральцев», - отметила Наталья Петровна.

Тема повышения ответственности стала главным лейтмотивом мероприятия. Об этом говорили и приглашенные эксперты от МЧС и Росгвардии. Представители чрезвычайного ведомства максимально подробно рассказали, бизнес-сообществу, что нужно делать, чтобы избежать беды.

«В соответствии с действующими нормативными правовыми актами субъекты малого бизнеса и микропредприятия освобождались от проверок с 2016 года. В 2022 году введены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий на всех объектах, за исключением объектов, отнесенных к категориям высокого и чрезвычайно высокого риска. К ним относятся объекты образования; отдыха и оздоровления детей; лагери на время каникул; родильные дома, перинатальные центры; учреждения, представляющие социальные услуги с обеспечением проживания.

Субъекты предпринимательства, являющиеся правообладателями развлекательных заведений с массовым пребыванием людей, освобождаются от проверочных мероприятий федерального государственного пожарного надзора. В свою очередь это возлагает на них еще большую ответственность! В целях обеспечения безопасности людей каждый объект должен иметь системы автоматической пожарной защиты. Они позволяют предотвратить или снизить скорость распространения огня, оповестить людей, дать дополнительное время на эвакуацию из опасной зоны. Такие системы должны быть обслужены и технически исправны!» - обратился к предпринимателям заместитель Главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов.

Большое внимание в рамках встречи уделили проблематике содержания эвакуационных путей в надлежащем состоянии, применению сертифицированных отделочных материалов, соблюдении пропускного режима, качеству работы с персоналом.

В целях предотвращения возникновения пожароопасных ситуаций не допускается перегружать электрическую сеть, эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми повреждениями и следами термического воздействия.

Все лица, осуществляющие трудовую деятельность в организации, должны быть обучены мерам пожарной безопасности. Дежурный персонал в обязательном порядке должен быть обеспечен телефонной связью, ручными фонарями и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Для принятия мер по ликвидации ЧП на ранней стадии объекты защиты обеспечиваются первичными средствами пожаротушения. Также не реже 1 раза в полугодие необходимо проводить практические тренировки по эвакуации. За нарушение требований устанавливается административная и уголовная ответственность!

«Мы давно работаем с контрольно-надзорными органами в контексте перехода на риск-ориентированный подход. Огромный пласт уже выполнен за последние 6 лет. Я прошу вас внимательно подойти к вопросам безопасности, если что-то непонятно, можете всегда обратиться за консультацией к сотрудникам МЧС с которыми мы в постоянном режиме диалога. Ни одно ваше обращение не останется без ответа», - обратился к коллегам Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:14 16:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости