Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

03 ноября 2022 года Двух забайкальских детей-героев наградят в Совете Федерации

Сегодня, накануне Дня народного единства, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоится традиционное награждение детей-героев, проявивших мужество в опасной ситуации. Среди 20 школьников, приехавших в Москву со всей страны есть и двое забайкальцев – Сергей Кабанов и Ярослав Тунякин.

3 июля этого года учитель средней школы села Казаново Светлана Блохина вместе с дочкой Евгенией и внучкой Алиной купалась на реке вблизи села Казаново. Как рассказывает Светлана Альбертовна, произошло всё неожиданно.

«Увидела, что моя внучка бежит ко мне. Зная о том, что здесь глубоко, я начала кричать: «не надо сюда идти!». Она подбежала и кинулась на меня. Я оступаюсь и лечу вниз, в бездну. Внучку успела вытолкнуть. Потом уже почувствовала, что меня сначала за одежду взяли, потом за волосы. И начала помогать всячески. Теперь уже точно уверена, что эти мальчишки не останутся в стороне, когда будет нужна помощь, когда у кого-то случится беда», - рассказывает Светлана Блохина, учитель средней общеобразовательной школы с. Казаново

На помощь кинулась дочь Светланы Альбертовны, но справиться с глубиной и течением одна не смогла. По счастью, на берегу в это время отдыхала компания школьников, в которой были Ярослав и Сергей.

«Нас крикнули, мы сначала ничего не поняли, побежали и нырнули. Сначала перетаскивали ее дочку, потом поплыли к учительнице, схватили ее за две руки и потащили до берега», - рассказывают о случившемся ребята.

О случившемся ребята рассказали мамам, однако не вдавались в подробности и поэтому родители сначала не придали значения поступку мальчиков.

«Я не придала значения, что ничего такого серьезного. А уже когда вечером позвонила Светлана Альбертовна. Тогда страшно стало, что погибнуть могли. Не боясь за свои жизни пошли спасать», - делится мама Сергея Кабанова Евгения.

Поступок ребят не остался незамеченным. Когда в школе узнали о проявленном мужестве, то сообщили об этом в МЧС России, откуда история спасения была направлена в Совет Федерации. В числе 20 сверстников из других регионов России Сергей и Ярослав были отобраны для награждения.

По возращению домой ребята будут награждены медалями МЧС России. Добавим, что в ближайшие дни ведомственными наградами также будут отмечены Карина Михайдарова, 28 января этого года в Борзе спасшая от пожара троих братьев и читинец Владислав Дзюба, который вместе с отцом этим летом спас мужчину от гибели на реке Читинка.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 18:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости