Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 ноября 2022 года Сотрудники Главного управления провели занятие в рамках подготовки психологов, входящих в структуру РСЧС

Сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края провели занятие для педагогов-психологов образовательных организаций, входящих в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Краснодарского края. В обучении, прошедшем онлайн-формате, приняли участие более 100 человек.

Темами стали «Специфика работы психолога в чрезвычайных ситуациях и на пожарах» и «Острые стрессовые реакции».

Психологи РСЧС, наряду с другими специалистами, могут привлекаться к оказанию как экстренной психологической, так и пролонгированной, отсроченной во времени, психологической помощи пострадавшим, родственникам погибших и пострадавших. Очень важно, чтобы они были подготовлены к работе в непривычных для себя специфических условиях, поэтому на занятиях подробно раскрывается специфика организации, задачи работы специалистов психологической службы, обсуждаются особенности психологического состояния, поведение пострадавших и эффективные методы работы с ними, проводится практическая отработка навыков.

- Для нас очень важно принимать участие в таких занятиях. Опыт участия в них был очень ценен. Он показал, насколько сильно отличается повседневная работа психолога от работы в экстремальных ситуациях. Такие занятия помогают повысить психологическую устойчивость и профессиональную эффективность специалиста при работе в условиях чрезвычайной ситуации, - отметила старший преподаватель кафедры психологии, педагогики и дополнительного образования ГБОУ ИРО Краснодарского края Олеся Дудник.

Встречи с педагогами-психологами регулярно проводятся психологами Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Специалисты образовательных организаций Кубани уже приняли участие в оказании экстренной психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших и пострадавших при крушении самолета в Ейске, дорожно-транспортных происшествиях на территории края. Также они продолжают работу с эвакуированными гражданами Херсонской и Запорожской областей на объектах санаторно-курортного комплекса Краснодарского края.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 10:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости