Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 ноября 2022 года Осенние риски на воде

Осенью отдых на водоемах не так активен, как летом, однако о безопасности поведения на воде забывать все равно нельзя!

Основная причина возникновения несчастных случаев на воде - отсутствие культуры безопасности у населения и незнание элементарных правил поведения у воды.

Поэтому каждый год сотрудники чрезвычайного ведомства проводят рейды и патрулирования поднадзорных им водоемов, с целью научить культуре, напомнить правила и предупредить трагедии. И сегодняшнее мероприятие не исключение.

Так, на Шершневском водохранилище прошел очередной рейд, посвященный безопасности поведения на осеннем водоеме. Лодок на водной глади не было, что уже порадовало инспекторов ГИМС. Рыбаки рыбачили с берега, а представители государственной инспекции по маломерным судам провели беседы по мерам безопасности, порекомендовали на маломерных судах на водоем в плохую погоду не выходить, вручили памятки.

Нам удалось поговорить с одним из таких рыбаков. Виктор, так он представился, оказался понимающим и согласился, что рыбалка с лодки сейчас небезопасна.

- Резкое ухудшение погодных условий, порывы ветра могут перевернуть лодку и спасательный жилет не спасет… Конечно, человек останется на поверхности воды, а вот добраться до берега из-за переохлаждения, паники и объемной одежды будет проблематично, - прокомментировал рыбак со стажем. И добавил: «Прежде, чем выходить на водоем на маломерном судне необходимо: оценить погодные условия, сообщить близким о своем месте нахождения и, конечно, не пренебрегать средством связи и спасательным жилетом».

А сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают, что в период становления льда на территории Челябинской области ежегодно проводится акция «Безопасный лед». В период с 10 по 23 ноября будут организованы и проведены патрулирования водных объектов в местах выхода граждан на лед.

- Данное мероприятие направлено на предупреждение гибели и травматизма людей при нахождении на водных объектах. Особое внимание уделяется детской безопасности, проводятся беседы в образовательных учреждениях и патрулируются места, находящиеся в непосредственной близости учебных заведений. Но, тем не менее, происшествия в Челябинской области происходят практически ежегодно, в том числе и с гибелью детей. Так, в 2021 году произошло 7 случаев гибели, связанных с провалом под лед, в том числе с детьми. 14 ноября прошлого года в Брединском МР, провалившись под лед, погибли двое детей (мальчики 8 лет).

Поэтому обращаемся к взрослым и просим: Если Вы видите детей, проверяющих лед на прочность, необходимо сделать замечание, не быть безучастными, зачастую такое детское любопытство может обернуться трагедией, - акцентировала внимание руководитель Южноуральского инспекторского отделения ЦГИМС Анастасия Правосудова.

Уважаемые жители и гости нашего края, любители активного отдыха и рыбалки, дети и их родители! Помните, чтобы осенний отдых - осенняя рыбалка, прогулки у водоемов принесли радость, а не обернулись трагедией, необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на воде. Не пренебрегайте ими, будьте бдительны и внимательны по отношению к себе и к другим людям. Осенняя холодная вода таит в себе опасность!

Анастасия Щеглова,

Государственный инспектор по маломерным судам

Центра ГИМС Главного управления

МЧС России по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 07:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости