Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 ноября 2022 года Зеленодольские пожарные провели практическую тренировку в здании городского суда

Отработать взаимодействие при возникновении чрезвычайной ситуации – с такой целью на базе Зеленодольского городского суда были организованы пожарно-тактические тренировки. В здании суда, которое открыли в феврале 2020 года, такие учения организовали впервые. Никаких происшествий здесь не происходило. А вот, чтобы быть готовыми к любому развитию событий, представители судебной системы и сотрудники МЧС заранее отработали весь алгоритм совместных действий в ходе плановых тренировок.

Звуковой сигнал оповещения о пожаре прозвучал прямо во время судебного заседания. Незамедлительно сотрудники оперативно-розыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД РТ, в отношении судьи применили меры безопасности в целях защиты жизни и здоровья. Эвакуировались быстро и организованно. 63 человека успели выйти на улицу, один работник остался в здании. Прибывшим на место пожарным докладывают обстановку и объясняют, где предположительно мог остаться человек. Условно пострадавшего находят на втором этаже, выводят на улицу с помощью спасательного устройства в виде капюшона, передают в руки работников скорой медицинской помощи. Одновременно с действиями по спасению человека пожарные ликвидируют условное возгорание.

- Данные учения были проведены совместно с Управлением судебного департамента Республики Татарстан, - комментирует исполняющий обязанности председателя Зеленодольского городского суда Алмаз Ахметгараев. - Необходимость таких учений возникает в связи с тем, что в жизни бывают всякие ситуации, для того, чтобы наши сотрудники могли ориентироваться в таких случаях. Данные учения были проведены успешно, были отработаны навыки и действия при возникновении пожара.

В завершение тренировки сотрудники 8-го пожарно-спасательного отряда организовали практическое занятие по использованию первичных средств пожаротушения, наглядно продемонстрировали принцип действия огнетушителя. Все желающие и сами могли попробовать потушить условный пожар при помощи огнетушителя. Ничего сложного. Даже представительницы прекрасного пола легко справились с задачей. Теперь главное, чтобы всем участниками тренировки не пришлось применять эти практические знания в реальной ЧС.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:01 09:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости