Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 сентября 2022 года В региональном спасательном ведомстве стартовала неделя охраны труда

С 27 по 30 сентября в рамках VII Всероссийской недели охраны труда в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области пройдут мероприятия направленные на популяризацию охраны труда, а также профилактику травматизма при исполнении служебных обязанностей.

Охрана труда является одним из приоритетных направлений в деятельности регионального спасательного ведомства, ведь работа волгоградских пожарных-спасателей сопряжена с высоким риском для жизни. Целью охраны труда является минимизация травматизма сотрудников и работников МЧС России, охрана их жизни и здоровья. Данная деятельность находится на особом контроле у руководства спасательного ведомства. В связи с этим по решению начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майора внутренней службы Николая Любавина 2022 год был объявлен «Годом охраны труда».

Под эгидой охраны труда проводятся плановые и дополнительные мероприятия, направленные на профилактику гибели и травматизма спасателей, а также разъяснение норм трудового законодательства РФ по данному направлению. Это занятия в системе профессиональной подготовки и школе оперативного мастерства, инструктажи, смотры-конкурсы и многое другое.

В рамках VII Всероссийская неделя охраны труда в этом году в ГУ МЧС России по Волгоградской области будут организованы и проведены дополнительные профилактические мероприятия, направленные на минимизацию травматизма при исполнении служебных обязанностей. Состоятся совещания комиссий по охране труда, на которых будут затронуты организационные вопросы, а также даны разъяснения по нововведениям, вступившим в силу с 1 сентября 2022 года в трудовое законодательство РФ. Кроме того, будут подведены итоги конкурса рисунков среди детей личного состава подразделений Главного управления под названием «Охрана труда в МЧС России глазами детей». В нём приняли участие свыше 50 ребят.

Отметим, что Всероссийская неделя охраны труда проводится ежегодно Министерством труда и социальной защиты РФ, с целью создания единой коммуникационной площадки для представителей федеральных органов исполнительной власти, силовых структур, организаций и предпринимателей. Ключевой целью данного мероприятия является совершенствование законодательства в области охраны труда.

В этом году Всероссийская неделя охраны труда проходит с 27 по 30 сентября в городе Сочи.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 14:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости