Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 января 2024 года В Волгоградской области подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2023 год

Итоги деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, выполнение мероприятий гражданской обороны, а также планы на предстоящий период обсудили сегодня на областном сборе под председательством начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майора внутренней службы Николая Любавина.

«В 2023 году зарегистрировано более 5 тыс. 700 пожаров, в сравнении с 2022 годом снижение на 10,1 %. Количество лесных пожаров снизилось на 61,1, площадь, пройденная огнем, снизилась в 5 раз в сравнении с 2022 годом и составила 184,5 Га. Благодаря своевременному проведению комплекса организационных, надзорно-профилактических и оперативно-тактических мероприятий переходов огня на населенные пункты не допущено. Также стоит отметить, что пожаров на особо охраняемых природных территориях не допущено. В 2023 году зарегистрировано 110 происшествий на водных объектах в сравнении с 2022 годом наблюдается снижение количества происшествий на 1,8 %. Пожарно-спасательные подразделения реагировали на более 1 тыс. 600 ДТП, на которых оказана первая помощь более 1 тыс. 200 гражданам. Реагирование на все происшествия было своевременным и достаточным. Органы управления, силы и средства с поставленными задачами справились», — отметил Николай Любавин.

В соответствии с поручением Президента РФ проведены проверки всех населенных пунктов регионов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных (природных) пожаров, а также 434 органов местного самоуправления, в ходе которых выявлено 2759 нарушений требований пожарной безопасности. Всего за совершение правонарушений, связанных с нарушением Правил противопожарного режима по ст. 20.4 КоАП РФ (выжигание сухой травянистой растительности, невыполнение арендаторами земель противопожарных мероприятий и противопожарного обустройства) к административной ответственности привлечено 545 лиц.

На территории области продолжается развиваться противопожарная служба субъекта. В период с 2018 по 2022 годы действовала программа «Пожарная безопасность» в рамках государственной программы Волгоградской области «Обеспечение безопасности жизнедеятельности Волгоградской области», благодаря которой удалось достичь 100 % прикрытия населения и населенных пунктов области. Всего на сегодняшний день в состав противопожарной службы региона входят 120 подразделений, предельной численностью 1710 человек личного состава, на вооружении которых находится 253 единицы основной и 10 единиц специальной техники. Утверждена новая программа по развитию противопожарной службы субъекта на 2023 – 2030 года, которая включает в себя создание 4 специальных подразделений быстрого реагирования, приобретение 105 единиц техники, оснащение аварийно-спасательным и газодымозащитным оборудованием и снаряжением. В рамках новой программы на вооружение подразделений поступило 5 единиц пожарной и 2 специальной техники, а также пожарно-техническое вооружение и индивидуальные средства защиты пожарного.

В 2024 году на базе авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза А.М. Числова спланировано строительство учебно-тренировочного комплекса международного уровня для подготовки пожарных и спасателей РФ, а также профильных ведомств дружественных государств.

«Считаю, что задачи, поставленные на 2023 год по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, в целом выполнены. Выстроено межведомственное взаимодействие: высокий уровень подготовки и регулярные совместные учения позволили добиться существенных результатов в вопросах предупреждения и ликвидации нештатных ситуаций, минимизации их последствий» - подвел итог Николай Любавин.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения ведомственными наградами и почетными грамотами представителей органов исполнительной власти субъектов, взаимодействующих структур и наиболее отличившихся сотрудников МЧС России.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 16:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости