Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 сентября 2022 года Волгоградские спасатели oтработали действия при возникновении условной чрезвычайной ситуации

Сегодня, в Волгоградской области прошли командно-штабные учения по отработке практических действий сил и средств, при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с риском нарушения электроснабжения.

В 07:30 в Главное управление МЧС России по Волгоградской области поступил сигнал о начале КШУ и выполнении мероприятий по оповещению и сбору личного состава.

По замыслу учений, в связи с прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений, сопровождающегося осадками в виде дождя, града и порывами ветра до 32 м/с на территории Городищенского района произошел обрыв и перехлест проводов на линиях электропередач. Вследствие чего нарушено электроснабжение потребителей. В зону отключения попали 3 населенных пункта с населением более 9500 человек.

На место условной чрезвычайной ситуации выдвинулась оперативная группа, межведомственный оперативный штаб и подвижный пункт управления Главного управления. А также необходимая спасательная и инженерная техника.

Целью проведения командно-штабных учений является проверка органов управления РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в осенне-зимний период, вызванные рисками возникновения аварий на объектах ЖКХ и энергетики. В рамках учений отрабатывается межведомственное взаимодействие и принятие решений при ликвидации условных чрезвычайных ситуаций.

Командно-штабные учения относятся к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС, уменьшение количества пострадавших в них людей и подготовку органов управления и сил к действиям по предназначению. Основные задачи тренировки по оперативному взаимодействию и своевременному реагированию выполнены в полном объеме.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 14:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости