Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 сентября 2022 года Пожарные МЧС России провели для школьников Архангельска уроки мужества

Новый учебный год начался для школьников Поморья с уроков мужества, которые проводили для них сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области. Учащимся рассказывали об истории развития и становления пожарной службы, её выдающихся деятелях и, конечно же, о правилах безопасности.Не остались в стороне и сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части им. В.М. Петрова. Пожарные пригласили учеников младших и старших классов в своё подразделение, чтобы дети смогли подробно рассмотреть пожарно-техническое вооружение современной пожарной машины и примерить боевую одежду пожарного.

Уроки мужества начинались с рассказа о ветеране пожарной охраны Викторе Михайловиче Петрове, чьё имя носит пожарно-спасательная часть. Разведчик взвода пешей разведки (1-й Украинский фронт) гвардии сержант Петров отличился в боях за Берлин, доставлял ценные сведения о противнике. 29 апреля, в составе передового батальона капитана Савицкого, захватил несколько домов на одной из берлинских улиц, в тяжёлом бою был ранен, но, оставаясь в строю, лично уничтожил два немецких танка из трофейных фаустпатронов, что послужило переломным моментом в бою и решило его исход. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. за героизм и мужество, проявленные в боях при овладении Восточной Пруссией и Берлином, гвардии сержанту Петрову Виктору Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Пожарные МЧС России провели для школьников экскурсии, в ходе которых рассказали о своей героической профессии, продемонстрировали технику и оборудование, а также напомнили об основных правилах пожарной безопасности. В завершении уроков ребята пробовали самостоятельно поработать с пожарным стволом и ликвидировать условные очаги пожара.Пресс-служба Главного управления МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 13:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости