Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 сентября 2022 года «Соблюдайте требования безопасности и будьте бдительны!»

Заместитель Главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов рассказал журналистам и зрителям телеканала «Урал 1» о правилах безопасности.

Наступает осенне-зимний пожароопасный период, как правило, в это время возникает рост пожаров в жилых домах, в чём причина и какова статистика в этом году, что нам ожидать? На все вопросы даны профессиональные советы.

Действительно, с наступлением низких температур возникает риск пожаров при массовом использовании отопительных электрических приборов, печей по причинам их неисправности. Так, например, длительный нагрев печи ведёт к её перекалу и нагреву наружных поверхностей трубы, а там и до беды рукой подать.

Также необходимо соблюдать простое правило при печном отоплении – не оставлять её без присмотра, особенно ложась спать, необходимо дождаться полного затухания огня и тлеющих углей. По причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления на текущее время произошло около 420 пожаров на которых погибли 8 человек.

Что касается электроприборов, то в этом году из-за их неисправности уже произошло порядка 1000 пожаров, на которых погибли 39 человек, в т.ч 3 ребёнка. Основной причиной послужил перегрев электропроводки, нерассчитанной на такую нагрузку.

Эти риски, как правило, ожидают нас каждый сезон при понижении температур. Чтобы обезопасить своё жильё важно соблюдать требования пожарной безопасности. Также сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют не оставлять детей одних дома, это может повлечь трагические события из-за их шалости, либо неправильных действий при пожаре, в т.ч паники.

Для своевременного обнаружения возгорания необходимо оборудовать жилые помещения автономными извещателями. Только за прошлый год данными приборами спасено 25 человек. Спящих граждан разбудил пронзительный звуковой сигнал, что способствовало своевременной эвакуации людей из опасной зоны.

Если всё-таки произошла нештатная ситуация соблюдаем правильный алгоритм:

- эвакуироваться из горящего помещения;

- позвонить по телефону 101, сообщить о случившемся;

- по мере возможности (если это не угрожает жизни) приступить к тушению имеющимся средствами;

- если тушение не по силам, нужно также сообщить соседям (в ночное время разбудить их), для их своевременной эвакуации;

- дождаться прибытия подразделений МЧС и рассказать им о случившемся.

Соблюдайте требования безопасности и будьте бдительны!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 15:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости