Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 сентября 2022 года В Санкт-Петербурге появились кадетские классы ГИМС МЧС России

В школе № 50 Петроградского района открыты кадетские классы ГИМС МЧС России. Торжественная церемония состоялась этим утром в рамках школьной линейки в честь Дня знаний.

Напутственные слова юным кадетам ГИМС сказали главный государственный инспектор по маломерным судам Санкт-Петербурга Виктор Колесов и начальник Центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько. Они поздравили кадет и их родителей с этим ответственным шагом в их жизни.

«С юных лет вы выбрали непростой и благородный путь – путь служения людям. Думаю, совместно с преподавателями школы нам удастся воспитать настоящих патриотов своей Родины, а те навыки и знания спасательного дела, которые вам предстоит получить, помогут определить выбор будущей профессии, а, может, и найти дело всей жизни», - сказал А. Радько.

Ребята, в свою очередь, пообещали с честью носить имя кадета, трудиться над получением новых знаний и строго соблюдать дисциплину.

Учиться в кадетских классах ГИМС изъявили желание 50 учеников 5 – 6 классов данной школы. Программа образования кадетского класса составлена в рамках трехстороннего договора между школой № 50, Пожарно-спасательным колледжем Санкт-Петербурга и ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Кадетское образование в школе связано с углубленным и расширенным изучением истории, географии, иностранного языка, математики и физики, а также дополнительным образованием. В рамках внеурочной деятельности ребята смогут изучить основы судовождения, скалолазания, пожарно-спасательного дела и пр. Запланирована программа учебной практики по направлению ГИМС, спасательного дела и обучению безопасности на воде, в том числе, с посещением пожарно-спасательных подразделений, Пожарно-спасательного колледжа и станций Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга для проведения практических занятий и мастер-классов.

Отметим, что кадетское движение МЧС России в Санкт-Петербурге постоянно развивается. В настоящее время в городе насчитывается полсотни кадетских классов по направлению МЧС, в которых учатся свыше 1,3 тысяч школьников. Сегодня же их число пополнилось ребятами из классов кадетов ГИМС.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:01 14:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости