Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 июля 2022 года Волгоградские огнеборцы прошли огневую полосу

Сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области потренировали свои навыки во время прохождения огневой полосы. Тренировка призвана подготовить пожарных к работе в тяжелой психологической обстановке.

Сегодня, на учебно-тренировочном полигоне 3-го пожарно-спасательного отряда, более 100 сотрудников чрезвычайного ведомства собрались, чтобы в очередной раз проверить собственные силы в экстремальных условиях и повысить свой профессиональный уровень.

Занятие в Школе оперативного мастерства для начальников караулов, заместителей начальников пожарно-спасательных частей, а также службы пожаротушения началось с инструктажа по технике безопасности и рекомендаций по технике прохождения испытаний.

После теоретической части начинается самое интересное, надев боевую одежду, огнеборцы отправляются на психологическую полосу препятствий. На ней всё по-настоящему: языки пламени, едкий дым, запутанные лабиринты и крутые лестницы. Все элементы имитируют ситуации, с которыми пожарные сталкиваются на практике. Тренировочный комплекс включает в себя такие тренажёры, как горящий коридор, барьер, эстакада, горящий дом, мост, подземный лабиринт и трубу.

«На данном испытании, помимо физической подготовленности, тренируется и психологическая составляющая под воздействием высоких температур и других опасных факторов пожара» - комментирует Евгений Текушин, заместитель начальника управления пожаротушения ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Для Руслана Яваева эта огневая полоса – первая. Новоиспеченный начальник дежурной смены Специализированной пожарно-спасательной части поделился своими впечатлениями:

«Перед прохождением огневой полосы было много мыслей, старался тщательно продумать свои действия, немного переживал, однако сложностей с прохождением у меня не возникло. Здесь собрано большое количество элементов, повышающих моральные и физические качества, и это однозначно пригодится в условиях реального пожара».

Коллега Руслана, Евгений Спивак, уже не первый раз преодолевает подобное испытание. Евгений – профессиональный спортсмен и для него прохождение огневой полосы это соревнование с самим собой:

«Для меня, прохождение этого испытания становится с каждым разом все интереснее. Некоторые из представленных элементов встречаются в пожарно-спасательном спорте, и конечно не вызывают сложностей, наоборот, появляется желание преодолеть полосу препятствий быстрее и точнее. Если во время реального пожара у нас ограничено время для принятия каких-либо решений, то на этой тренировке есть возможность продумывать каждый свой шаг и тем самым оттачивать свое мастерство».

Работа пожарных всегда сопряжена с риском, поэтому необходимо обладать не только теоретическими и практическими навыками, хорошей физической подготовкой, но и крепкими нервами.

Преодоление полосы способствует развитию у пожарных морально-психологических и волевых качеств, развивает оперативное мышление и умение контролировать свои действия в сложной обстановке пожара или чрезвычайной ситуации.

По мнению руководителей тренировки, все сотрудники успешно прошли испытание. Волгоградские огнеборцы продолжат оттачивать свои навыки в рамках Школы оперативного мастерства.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 11:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости