Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 июля 2022 года Министр МЧС России Александр Куренков ознакомился с перспективными отечественными решениями в области телекоммуникаций и информационной безопасности

26 июля во ВНИИ ГОЧС Министр МЧС России Александр Куренков провел рабочую встречу с представителями ГК «Ростех» по взаимодействию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.Стороны обсудили возможности Объединенной приборостроительной корпорации в интересах МЧС России с учетом требований импортозамещения. Оборудование и программное обеспечение было продемонстрировано на базе ВНИИ ГОЧС МЧС России.

В частности, Александр Куренков ознакомился с системой обнаружения, мониторинга и предотвращения компьютерных атак. В настоящее время ведомство уделяет значительное внимание информационной безопасности и активно изучает отечественные предложения, применяемые для моделирования сценариев реагирования на различные виды угроз. Также были продемонстрированы возможности системы видеонаблюдения и организации IP-телефонии, оптимизации работы IT-специалистов с использованием отечественного KVM коммутатора для управления десятком компьютеров с одного рабочего места. Особое внимание уделялось оборудованию, способному работать в условиях низких температур Арктической зоны.

«Оборудование, функционально отвечающее потребностям МЧС России и позволяющее повысить эффективность защиты населения и территорий, необходимо, прежде всего, протестировать. Оно должно работать исправно и надежно. Только после практической апробации в ходе решения конкретных задач на местах, следует рассматривать вопрос о его внедрении в работу специалистов», - отметил Александр Куренков.

МЧС России реализует программу технического переоснащения до 2030 года. Современные условия требуют применения высокотехнологичной продукции, уровень которой соответствует мировым стандартам. При этом использование отечественных решений позволит обеспечить технологическую независимость ключевых аспектов работы ведомства.

В ходе встречи была достигнута договоренность о демонстрации оборудования в рамках III Международного пожарно-спасательного конгресса, который пройдет с 15 по 21 августа на базе выставочного центра «Патриот».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 15:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости