Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 июля 2022 года Экстренные службы отработали действия по ликвидации разлива нефтепродуктов и тушению пожара

В ООО «Газонефтепродукт сеть» прошло комплексное противоаварийное и противопожарное учение.

Комплексное учение проводилось для подтверждения готовности ООО «Газонефтепродукт сеть» к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов. Также в его рамках проводилось пожарно-тактическое учение с привлечением сил и средств Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона. Подобные учения дают возможность познакомиться сотрудникам экстренных служб с объектом. Работникам предприятия, аварийно-спасательным формированиям и пожарно-спасательной службе предстояло отработать взаимодействие и продемонстрировать слаженность усилий, оперативность и четкость принимаемых решений.

Согласно одной из вводных, в резервуарном парке организации произошло разрушение одного из резервуаров и разлив топлива. Согласно разработанному порядку действий сотрудники предприятия проводили оповещение персонала об аварии и ее последствиях, организовали взаимодействие по вопросу реагирования с органами управления и силами ОТП РСЧС. В дальнейшем были поставлены задачи по выполнению первичных действий при локализации аварийного разлива нефтепродукта, предупреждению возникновения пожара.

В район условной чрезвычайной ситуации выдвинулись силы экстренного реагирования для выполнения мероприятий по локализации и ликвидации последствий ЧС, предупреждению ее развития. Согласно другой поступившей вводной произошло возгорание разлившегося топлива. Создалась угроза распространение пожара на технологическое оборудование и деформации двух резервуаров. Сообщение о случившемся поступило в Центр обработки вызовов системы «112». К месту происшествия выдвинулись пожарно-спасательные подразделения города Орла по повышенному номеру сложности. После боевого развертывания пожарные приступили к тушению. Были поданы стволы на тушение и охлаждение горящей емкости и защиту соседних резервуаров. Для руководства действиями был развернут штаб пожаротушения. Были созданы боевые участки – по охлаждению резервуаров и тушению пожара в обваловании. Затем была проведена пенная атака, в результате которой удалось ликвидировать открытое горение.

После этого профессиональным аварийно-спасательным формированием по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов Брянского территориального подразделения Центрального аварийно-спасательного отряда «ЭКОСПАС»-филиала АО «ЦАСЭО» проводились мероприятия по локализации и ликвидации аварийного разлива нефтепродукта. Силами пожарно-спасательных частей города Орла проводились мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в ходе сбора разлившегося нефтепродукта. В кратчайшие сроки условная чрезвычайная ситуация была полностью ликвидирована.

В ходе учения были отработаны не только действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, но и организовано взаимодействие между различными экстренными службами и ведомствами. Учение прошло успешно. Сотрудники предприятия и экстренные службы показали готовность к оперативному реагированию и грамотному устранению возможных нештатных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 11:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости